Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

QazaqGaz и "Газпром" согласовали возможный маршрут газификации регионов Казахстана.

Как сообщили в Казахстане, новый газопровод имеет возможность продолжения в Китай
Казахстанская компания QazaqGaz и "Газпром" согласовали маршрут возможной газификации северных и восточных регионов Казахстана. Об этом в среду сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
"Прошел ряд встреч с руководством "Газпрома" и с руководством компании QazaqGaz. У нас есть план, есть предварительно согласованный маршрут новых газопроводов из России", - сказал он, отвечая на вопрос о газификации регионов Казахстана.
По словам Саткалиева, этот газопровод имеет возможность продолжения в Китай, но сейчас речь идет только о покрытии потребностей в газе в Казахстане. "Они (российская сторона) дают нам газ по цене гораздо ниже, чем Белоруссии. Предварительно у нас переговоры идут. Россия идет навстречу в части предоставления цены, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе России и Белоруссии", - пояснил глава Минэнерго.
Ранее экс-министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил, для газификации восточных регионов министерством рассматривается два варианта. Первый предполагает строительство газопровода по маршруту Костанай - Астана - Павлодар - Семей - Усть-Каменогорск, что потребует вложения значительных средств и увеличения тарифов на газ для потребителей. Второй - импорт газа из России в рамках плана сотрудничества в газовой отрасли между двумя странами. В соответствии с ним прорабатывается возможность строительства международного газопровода Россия - Казахстан - КНР.

Теги: Газпром, QazaqGaz