Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Челябинской области продолжаются испытания труб для магистральных газопроводов.

На Копейском полигоне натурных испытаний труб ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", расположенном в г. Копейск Челябинской области, прошла проверку продукция очередного отечественного производителя. В частности, были организованы пневматические испытания опытной партии труб нового поколения из стали класса прочности К70.
Проверке на стойкость к протяженному разрушению подверглась труба диаметром 1420 мм с толщиной стенки 26,3 мм, рассчитанная на рабочее давление 14,7 Мпа (около 150 атмосфер).
В соответствии с технологией испытаний, утвержденной ООО "Газпром-ВНИИГАЗ", опытную партию труб сварили в плеть длиной 200 м, имитирующую реальный магистральный газопровод. Концы плети закрыли силовыми заглушками, а внутрь закачали воздух под давлением 165 Атм. Внутри труб и на поверхности был размещен комплект датчиков для мониторинга различных физических параметров, а на центральной катушке установлен кумулятивный заряд. Он используется для инициации первичной трещины, которая дальше развивается под воздействием сжатого воздуха. Результат испытаний зависит от того сколько сегментов опытной плети окажутся поврежденными.
В испытаниях приняли участие члены постоянно действующей Комиссии ПАО "Газпром" по приемке новых видов трубной продукции, включая специалистов ООО "Газпром ВНИИГАЗ", АО "РОСНИТИ", а также представители завода-изготовителя и ряда других организаций. Ответственными за их проведение были заместитель генерального директора по производству ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" Андрей Саломатин и главный сварщик предприятия Евгений Толчин.
По предварительной оценке, испытания прошли успешно. Окончательное решение о качестве продукции будет принято после детального анализа показаний приборов и серии измерений образцов металла.

Теги: Газпром трансгаз Екатеринбург

Похожие новости: