Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Участки недр федзначения во внутренних водах будут выставляться на аукционы.

Правительство изменило правила предоставления участков недр федерального значения на углеводороды во внутренних водах и территориальном море - теперь по таким участкам будут проводиться аукционы. Такое постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
С 2020 года компании могли получать такие участки по заявительному принципу, чем активно пользовались, в частности, "Газпром нефть" и "Ямалшельф". Новым постановлением из правил предоставления таких участков исключается формулировка - "без проведения аукционов".
Теперь Роснедра будут два раза в год - 1 декабря и 1 июня формировать предложения о дополнении перечня участков недр федзначения во внутренних водах и территориальном море для утверждения правительством. Актуализированный перечень публикуется на сайтах Минприроды и Роснедр. Прием заявок на право пользование участками осуществляется с 1 декабря текущего года по 31 января следующего года и с 1 июня по 31 июля текущего года. В случае, если по одному участку поступили 2 и более заявки, Роснедра будут проводить аукцион.

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть