Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Equinor приобрела активы компании Suncor за $850 млн.

Сделка включает в себя долю в размере 29,89% в разрабатываемом нефтяном месторождении Buzzard, а также 40% в нефтегазовом месторождении Rosebank
Норвежская нефтегазовая компания Equinor подписала соглашение о приобретении активов британской Suncor Energy UK Limited на сумму $850 млн. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном в пятницу на официальном сайте компании.
По этим данным, сделка включает в себя долю в размере 29,89% в разрабатываемом нефтяном месторождении Buzzard, а также еще 40% в нефтегазовом месторождении Rosebank, в разработке которого уже участвует норвежская компания. Оба месторождения находятся на континентальном шельфе Великобритании. Под управление Equinor также перейдут сотрудники Suncor в Великобритании, занимающиеся упомянутыми объектами.
Ожидается, что в 2023 году в результате сделки акционерный капитал Equinor будет расти на 15 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте ежедневно. "Эта сделка соответствует нашей стратегии по оптимизации нефтегазового портфеля проектов и по укреплению позиций в ключевых для нас странах", - заявил представитель норвежской компании Филипп Матьё.
В январе Equinor также получила 26 новых лицензий на добычу энергоресурсов на континентальном шельфе от Министерства нефти и энергетики Норвегии. В настоящее время королевство - один из ключевых экспортеров нефти и газа в Европу. Страна увеличила объемы добычи углеводородов в связи с приостановкой поставок топлива из России в ряд стран ЕС. Equinor стала крупнейшим поставщиком газа в Европейский союз после существенного сокращения поставок "Газпромом".

Теги: Газпром, Equinor