Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Красноярский край планирует расширить применение природного газа.

На Красноярском экономическом форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Красноярского края и ООО "Газпром недра". Документ подписан в развитие положений заключенного в 2012 году соглашения между регионом и ПАО "Газпром".
Соглашение определяет приоритетные направления долгосрочного партнерства сторон, направленного на развитие энергетики и промышленности, а также улучшение экологической обстановки в регионе. В первую очередь, предусматривается участие "Газпром недра" в совместных проектах по геологическому изучению и разработке небольших месторождений природного газа и разведочных участков, принадлежащих ПАО "Газпром" и независимым недропользователям.
Реализация этих проектов будет способствовать развитию собственной сырьевой базы Красноярского края для газификации жилых и промышленных объектов, удаленных от Единой системы газоснабжения, расширению использования в регионе природного газа в качестве моторного топлива, снижению негативного воздействия на окружающую среду и развитию социальной инфраструктуры региона.
"Правительство края поддерживает инициативу "Газпром недра" о реализации проекта на территории края проекта по разработке ряда лицензионных месторождений на севере региона и строительству завода по производству сжиженного природного газа. Мы находимся в самом начале пути, но экономический эффект от реализации этого проекта уже очевиден", – отметил Сергей Верещагин, заместитель председателя Правительства Красноярского края.
Стороны также видят потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в области исследований по перспективным направлениям развития науки и технологий, направленных на повышение эффективности недропользования и освоение Арктической зоны России. Кроме того, предполагается обмен информацией по инновационным проектам, разработка и реализация которых осуществляется в соответствии с государственными программами.
Генеральный директор ООО "Газпром недра" Всеволод Черепанов: "Заключение соглашения с Красноярским краем стало еще одним важным этапом в нашей работе по созданию и расширению делового партнерства с российскими регионами. Мы надеемся, что этот документ заложит прочную основу для дальнейшего сотрудничества и будет способствовать не только развитию промышленности края, но и расширению применения экологически чистого вида топлива – природного газа".
Преимущества перевода промышленных объектов и населенных пунктов на природный газ представила в презентации проекта развития энергетики и промышленности Красноярского края заместитель генерального директора ООО "Газпром недра" Оксана Бугрий. В частности, отмечается, что замена бурого угля на природный газ позволит увеличить КПД объектов генерации в 1,5 раза, снизить выбросы вредных веществ примерно в пять раз, обеспечить экономию топлива в среднем в три раза и значительно нарастить налоговые отчисления в краевой бюджет.

Теги: Газпром недра, Газпром