Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

FT: Shell рассматривала возможность переноса штаб-квартиры в США.

Причиной изучения перспектив переезда в США называют разницу в оценке стоимости Shell и ее основных конкурентов - ExxonMobil и Chevron
Нефтегазовая компания Shell могла перенести штаб-квартиру в Соединенные Штаты. Об этом во вторник сообщила газета Financial Times.
По информации издания, такая возможность рассматривалась руководством компании, в том числе нынешним генеральным директором Ваелом Саваном. В итоге было принято решение консолидировать активы компании в Лондоне.
Причиной изучения перспектив переезда в США газета называет разницу в оценке стоимости Shell и ее основных конкурентов - американских ExxonMobil и Chevron. Несмотря на отказ от планов по переносу штаб-квартиры, руководство Shell стремится повысить свою привлекательность для американских инвесторов. Ради этого компания может даже отказаться от плана по ежегодному сокращению добычи нефти на 1-2%, а также замедлить переход к возобновляемым источникам энергии.
Shell является крупнейшей компанией Великобритании, ее капитализация составляет ?176 млрд ($215,2 млрд), а доход оценивается в ?316 млрд ($382 млрд). Ее переезд в США мог подорвать статус Лондона как мирового финансового центра, отмечает Financial Times.

Теги: Shell

Похожие новости:
10:0131.01.2023
Нефтегазовая промышленность
12:1019.10.2018
Нефтегазовая промышленность
08:0606.06.2019
Нефтегазовая промышленность