Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Результаты деятельности компании NCOC за 2022 год (Казахстан).

Производственные операции
В 2022 году объем добычи нефти в компании NCOC достиг 12,7 млн тонн, природного газа - 7,9 млрд м3 и объем производства серы - 991 тыс. тонн.
В 2022 году NCOC завершила второй, крупнейший в своей истории, планово-предупредительный ремонт (ППР) с полной остановкой производственных сооружений месторождения Кашаган. ППР был проведен с опережением графика без серьезных происшествий в части производственной безопасности при затратах в 1,3 млн человеко-часов.
Более 10 000 человек, в основном граждане РК, были задействованы в безопасном выполнении данных важных работ.
В рамках подготовки к ППР компания NCOC совместно с Атырауской областной больницей и Атырауской станцией скорой медицинской помощи провела крупномасштабные медицинские учения для оценки готовности областных служб здравоохранения. В данном мероприятии приняли участие более 70 врачей, медсестер, а также сотрудники подрядных организаций, оказывающих медицинские услуги. Выполнена оценка своевременного реагирования и эффективности медицинской помощи на всех этапах, включая транспортировку с производственных участков компании NCOC в Атыраускую областную больницу.
Во время ППР в 2022 году было реализовано несколько проектов по улучшению целостности и увеличению добычи. Одним из таких проектов была модернизация компрессоров закачки газа на морском комплексе. Еще одной важной вехой стало успешное выполнение критически важного проекта 30-дюймовой линии амина на наземном комплексе. Задача заключалась в реализации постоянного решения путем модификации существующей установки, связанной с 30-дюймовой линией подачи на колонны регенерации амина.
В августе 2022 года уровень добычи снизился в связи с выходом из строя газожидкостного сепаратора. По завершении ремонтных работ добыча была возобновлена 4 ноября 2022г.
Защита людей и окружающей среды
Безопасность персонала и целостность активов являются основным приоритетом для компании NCOC, применяющей подход "нулевого целевого показателя".
Разработка морского месторождения для NCOC - это не только вопрос добычи углеводородов, но и возможность внести свой вклад в проведение экологических исследований на Северном Каспии в рамках широкомасштабной деятельности по защите морской экосистемы, включая мониторинг флоры и фауны, а также изучение морского и наземного биоразнообразия с целью его сохранения c применением передового опыта, оказанием поддержки в реализации программ защиты окружающей среды и повышением осведомленности общественности о биоразнообразии в регионе.
В 2022 году были успешно завершены различные мероприятия по охране окружающей среды:
комплексные исследования популяции каспийского тюленя: с помощью специально оборудованного воздушного судна проведено многоспектральное исследование лежбищ тюленей в период размножения и линьки. Исходя из последних полученных данных о тюленях, общая численность популяции к 2022 году составляет 311 тысяч особей;
исследование текущего состояния популяции каспийских тюленей путем мечения с помощью спутниковой телеметрии и анализа биологического материала: установлено сорок спутниковых радиомаяков на тюленях для изучения маршрутов их миграции;
исследование влияния зимней навигации ледокольных судов на размножение каспийских тюленей.;
специальные исследования для создания природного заповедника каспийских тюленей в казахстанском секторе Каспийского моря;
орнитологические исследования мест зимовок, весенней миграции и учет гнездовых птиц в летний период;
исследования флоры и фауны, а также почвы в районе наземных производственных сооружений в Атырауской и Мангистауской областях;
морские экологические исследования и мониторинг воздействия на Подрядном Участке СКП, а также в других акваториях северо-восточной части Каспия;
дополнительный мониторинг качества морской воды и состояния биоты на участке дноуглубительных работ с последующим предоставлением результатов общественности. Результаты мониторинга свидетельствуют о стабильном восстановлении биоты (бентоса и планктона);
мониторинг текущего состояния всех параметров окружающей среды на море и вдоль морского побережья в рамках исследований по разработке комплексной карты чувствительности Северного Каспия;
мониторинг грунтовых и поверхностных вод для изучения воздействия эксплуатации производственной инфраструктуры наземного комплекса на состояние грунтовых вод.
Компания NCOC реализует ежегодный проект, направленный на сохранение популяции осетровых рыб в Жайык-Каспийском бассейне путем выпуска молоди. В 2022 году NCOC, используя производственные мощности Урало-Атырауского осетрового рыборазводного завода, выпустила 400 000 искусственно выращенной молоди осетровых рыб в реку Жайык.
В рамках программы повышения осведомленности населения о сохранении биоразнообразия экологи NCOC предоставляют данные о биоразнообразии, публикуют научную информацию, снимают видеофильмы, оказывают поддержку в проведении экологических мероприятий, а также проводят разъяснительную работу со школьниками и студентами на тему охраны окружающей среды.
Демонстрируя открытость для общественности, компания NCOC провела ряд круглых столов и общественных слушаний по важным экологическим темам. Совместные обсуждения с представителями неправительственных организаций способствовали определению положительных аспектов деятельности компании и выявлению вопросов, требующих более пристального внимания и улучшения.
Декарбонизация
NCOC стремится внести свой вклад в глобальные усилия по борьбе с изменением климата. Текущая стратегия NCOC по сокращению выбросов парниковых газов направлена на ограничение интенсивности выбросов парниковых газов в результате производственных операций на 15% на Этапе 1 освоения нефтяного месторождения Кашаган к 2030 году в сравнении с уровнем 2019 года.
Для достижения поставленной цели в 2022 году компания NCOC сосредоточила усилия на следующем:
обеспечение эксплуатационной надежности;
введение в действие программы обнаружения и устранения утечек (ОУУ) метана на производственных сооружениях наземного комплекса;
продолжение исследований по технико-экономическому обоснованию с целью включения использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), утилизации отходящего тепла (УОТ) и других альтернативных вариантов для сокращения углеродных выбросов в NCOC;
постоянное совершенствование мониторинга выбросов парниковых газов.
Персонал компании NCOC
За достижениями компании стоит упорный труд всего коллектива NCOC и подрядных организаций. Профессионализм и усилия персонала способствовали разработке новых технических решений для наращивания и поддержания уровня добычи на месторождении Кашаган в сложных условиях.
В 2022 году 95% почти из 3 000 работников NCOC и 96% из 9 000 человек, работающих на СКП, являются гражданами РК. Компания NCOC значительно превысила свои цели по национализации: 90% руководящих должностей занимают местные сотрудники. Кроме того, в течение 2022 года осуществлено замещение иностранных специалистов казахстанскими кадрами на 31 должности.
Местное содержание
В 2022 году компания NCOC продолжила работу по увеличению местного содержания в закупках местных товаров, работ и услуг, которые составили 748 млн долларов США или 59 % от общего объема затрат.
Будучи самым крупным в Казахстане проектом с прямыми иностранными инвестициями, СКП оказывает мощное воздействие на экономику Республики, предоставляя возможности местному бизнесу. В 2022 году компания NCOC подписала контракт с ТОО "АтырауНефтеМаш" на поставку трубных пучков для ребойлеров. Кроме того, был подписан договор с ТОО "Центр биоэнергетических исследований" на оказание услуг по очистке прудов-испарителей УКПНиГ с помощью биогенных веществ.
NCOC и ТОО "PetrolValves Kazakhstan" завершают подготовку рамочного соглашения о сотрудничестве на потенциальное приобретение продукции, производимой в Казахстане, для использования в производственной деятельности СКП.
В соответствии с программой развития местного содержания NCOC провела три энергетических и три экологических аудита местных компаний. Кроме того, семь местных компаний прошли сертификацию по стандарту ISO, а две компании находятся в процессе сертификации по стандарту API.
В рамках взаимодействия с местными предприятиями NCOC провела два ознакомительных семинара на тему "Предварительная квалификационная оценка" и один семинар на тему "ОЗТОСиБ", в которых приняли участие более шестидесяти местных компаний.
Проекты социального назначения и взаимодействие с местным населением
Одним из ведущих приоритетов для NCOC и ее акционеров является социальное благополучие жителей, проживающих в регионах деятельности NCOC. Благодаря реализации своих социальных программ NCOC постоянно работает над расширением стабильной поддержки населению, проживающему вблизи ее производственных объектов.
В декабре 2022 года NCOC получила гран-при по итогам ежегодного общенационального конкурса "Парыз" от Президента РК Касым-Жомарта Токаева как самая социально ответственная компания среди субъектов крупного предпринимательства. Золотая статуэтка конкурса присуждается номинантам с самыми высокими достижениями в деятельности и реализации принципов корпоративной, социальной и экологической ответственности. Этой наградой отмечается вклад компании NCOC в улучшение благосостояния местного населения благодаря успешной реализации проектов инфраструктуры и социального назначения (СИП), а также программ спонсорства и благотворительности (СиБ).
В соответствии с СРПСК NCOC реализует СИП и проекты, направленные на поддержку местного населения. В 2022 году СИП достигло 226 на общую сумму 863 млн долларов США. В настоящее время продолжается реализация 5 СИП в Мангистауской и Атырауской областях. В течение 2022 года компания NCOC осуществила 23 проекта, направленных на поддержку экологических, образовательных и медицинских проектов, инициированных местными организациями. С 1998 года компания выполнила 1 473 проекта CиБ в Атырауской и Мангистауской областях на общую сумму 26 млн долларов США.
NCOC понимает, что уважение и доверие общественности можно заслужить благодаря хорошим результатам работы, открытому диалогу и участию в жизни общественности. Именно поэтому компания регулярно взаимодействует с местным населением для решения вопросов, вызывающих у жителей обеспокоенность в связи с производственными операциями NCOC. В течение 2022 года компания NCOC провела десять мероприятий с участием общественности, тринадцать общественных слушаний и шесть круглых столов по ряду экологических и социальных вопросов.
По словам управляющего директора NCOC Оливье Лазара: "2022 год был исключительным и в то же время сложным и неспокойным. Для нашей компании, как и для всего мира, он был необычным и уникальным в нескольких отношениях, но мы уверенно прошли это трудное испытание на прочность. В течение этого года мы провели крупный планово-предупредительный ремонт, учились работать в новых и постоянно меняющихся условиях, продемонстрировав высокий уровень устойчивости и приверженности нашего персонала достижению целей компании. Мы изучили новые сферы деятельности, разработали новые технические решения для поддержания уровня добычи на уникальном месторождении Кашаган в очень сложных условиях.
Я благодарю всех своих коллег, наших партнеров и заинтересованные стороны, акционеров проекта и Правительство Республики Казахстан за приверженность нашему общему делу, их доверие и поддержку. Вместе мы добились того, что наша стратегия, направленная на обеспечение и расширение безопасного производства, защиту наших сотрудников и окружающей среды, а также на повышение компетенции нашего персонала в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами, остается нашей стабильной перспективой на ближайшие десятилетия".

Теги: NCOC