Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

За "круглым столом" недропользователями Оренбургского и соседних регионов обсуждались планы по поставкам ПНГ.

2 февраля 2023 года состоялось расширенное совещание в формате "круглого стола", инициатором которого стало Акционерное общество "Оренбургнефть". В совещании приняли участие основные недропользователи Оренбургского и соседних регионов. Обсуждались текущие и перспективные планы по поставкам попутного нефтяного газа (ПНГ) в газоперерабатывающий завод (ГПЗ), проблемы по инфраструктуре для увеличения поставок ПНГ, реконструкция ГПЗ в целях увеличения приема ПНГ в переработку, а также вопросы по потенциальному взаимодействию и поставкам ПНГ.
Учитывая заинтересованность нефтегазовых организаций региона в поставках и утилизации ПНГ совместно с ПАО НК "Роснефть", принято решение выработать единую стратегию развития газовой инфраструктуры, а также регулярно проводить совещания для разработки и реализации совместных планов.
Совещания такого формата позволят совместными усилиями недропользователей выработать стратегию по целевому использованию ПНГ и его компонентов, которая принесет положительный эффект (экономический, экологический и т.п.) по сравнению с его сжиганием на факельных установках.

Теги: Роснефть, Оренбургнефть