Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Путин разрешил приобретение 50% доли Shell дочернему предприятию "Газпром-нефти".

После личного указа российского лидера для совершения сделок о приобретении 50% доли Shell в Салымском проекте не понадобится получение других документов, разрешений и согласий.
Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, разрешающее 50% продажу предприятия Salym Petroleum Development, которые принадлежат компании Shell. Документ был опубликован в пятницу, 17 февраля. Решение было принято в соответствии с указом о специальных мерах в финансовой и топливно-энергетической сфере в связи с действиями недружественных стран и международных организаций. В распоряжении указывается, что для совершения этих сделок не понадобится получение других документов, разрешений и согласий:
Разрешить совершение обществом с ограниченной ответственностью "ГПН - Ближневосточные проекты" сделок по приобретению 50% долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Салым Петролеум Девелопмент", принадлежащих "Шелл Салым Девелопмент Б.В.
В начале февраля Shell подписала соглашение, разрешающее дочернему предприятию "Газпром-нефти" "ГПН - Ближневосточные проекты" приобрести 50% акций ЗАО "Ханты-Мансийский нефтегазовый союз" и 50% предприятия Salym Petroleum Development, которые принадлежат компании Shell. Перед этим компания вывела своих сотрудников из совета директоров компании и обнулила стоимость актива, признав его обесценивание в $233 млн.
В конце августа арбитражный суд Московской области удовлетворил иск "ГПН - Салымские проекты" о переводе совместного с Shell предприятия Salym Petroleum Development N.V. в юрисдикцию РФ. Таким образом, суд заморозил до 31 декабря 2023 г. ряд прав компании Shell вроде права голоса на собраниях участников общества и требования выкупа доли в преобразованную по решению суда ООО "Салым Девелопмент". В конце декабря Путин подписал указ, который отменил временное ограничение по продаже доли Shell в проекте "Сахалин-2". 28 февраля 2022 г. в концерне Royal Dutch Shell заявили о намерении прекратить участие в совместных с "Газпромом" проектах, в частности в "Сахалине-2".
Shell потребует у России компенсацию за выход из "Сахалина – 2", ранее рассказывал DK.RU. Компания отказывается работать с новым оператором проекта (компании, созданной правительством РФ) из-за убытков. О выходе из совместных проектов с "Газпромом" Shell, напомним, заявила в конце февраля. Компания не станет подписывать соглашение с новым российским оператором "Сахалина – 2", дождется расторжения контракта и потребует компенсации убытков от потери СПГ.

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть, Shell