Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Доля Shell в "Сахалине-2" оценена в 94,8 млрд рублей.

27,5-процентную долю Shell правительство РФ оценило для передачи в ООО "Сахалинская энергия"
В 94,8 млрд рублей оценило правительство России принадлежавшую Shell 27,5-процентную долю в нефтегазовом проекте "Сахалин-2", следует из распоряжения правительства России, вывешенном на интернет-портале правовой информации.
"На основании отчета об оценке доли в 27,49999998621683% в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью „Сахалинская энергия", передача которой… не была осуществлена акционеру компании „Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд"… утвердить оценку указанной доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью „Сахалинская энергия" в размере 94800 миллионов рублей", — говорится в документе.
"Сахалин-2" — нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа — Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и СПГ-завод проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год.
Россия, напоминает ПРАЙМ, из-за недружественных действий иностранных государств минувшим летом сменила оператора "Сахалина-2" — компанию Sakhalin Energy — на новое российское юрлицо. Им стало ООО "Сахалинская энергия" с долей в 50% у "Газпром Сахалин холдинга". Иностранные участники проекта имели право остаться в нем с прежними долями участия, но им воспользовались в начале сентября только японские Mitsui& Co и Mitsubishi Corporation. Англо-голландская Shell приняла решение уйти. Согласно указу президента, доля участника, покидающего проект "Сахалин-2", подлежит продаже в течение четырех месяцев российскому юридическому лицу.
Теги: Shell