Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром трансгаз НН" возглавил менеджер головной компании "Газпрома".

Гендиректором ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" назначен Василий Никитин, до этого момента занимавший должность первого замначальника департамента 308 (транспортировки) ПАО "Газпром", сообщила пресс-служба "Газпрома.
Никитин работает в структуре "Газпрома" более 27 лет.
С 1995 по 2012 год он прошел путь от инженера по эксплуатации и ремонту оборудования газовых объектов газокомпрессорной службы до начальника производственного отдела по эксплуатации компрессорных станций ООО "Газпром трансгаз Югорск".
С 2012 по 2017 годы он был заместителем генерального директора по эксплуатации компрессорных станций "Газпром трансгаз Нижний Новгород".
Гендиректором "Газпром трансгаз Нижний Новгород" с 2012 года был Вячеслав Югай. В июле 2020 года он был арестован. С тех пор исполнял обязанности гендиректора "Газпром трансгаз Нижний Новгород" главный инженер - первый заместитель генерального директора предприятия Риф Садртдинов.
Югаю вменяют ч.6 ст.290 УК, п."б" ч.5 ст.290 УК, ч.2 ст.290 УК (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, группой лиц, с вымогательством взятки в крупном и особо крупном размерах), а также ч.1 ст.286 УК (превышение должностных полномочий). Вину он не признает. Суд над ним продолжается с февраля 2022 года, приговор пока не вынесен. В ходе предварительного расследования было арестовано имущество Югая на общую сумму свыше 16 млн рублей.
Ранее суд признал виновными в посредничестве в получении взяток трех бывших сотрудников данной газотранспортной организации.
ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" эксплуатирует 13 тысяч км магистральных газопроводов на территории Нижегородской, Владимирской, Кировской, Ивановской, Пензенской областей, а также республик Марий Эл, Чувашия и Мордовия. В "Трансгазе" занято более 10 тысяч сотрудников.

Теги: Газпром, Газпром трансгаз Нижний Новгород