Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕК заключила с Prisma контракт для организации закупок газа в ЕС.

Газета Handelsblatt сообщила, что остается открытым вопрос о том, соблюдала ли Еврокомиссия действующее законодательство Евросоюза при заключении контракта
Еврокомиссия заключила контракт с германской компанией Prisma для организации совместных закупок газа в ЕС. Об этом в понедельник сообщила газета Handelsblatt.
"Мы рады и гордимся тем, что можем предложить Евросоюзу убедительное решение за такое короткое время", - приводит издание слова директора компании Гетца Линке. Как сообщил газете представитель Еврокомиссии, контракт с Prisma был заключен еще 24 января. На следующий день, по его словам, прошла первая встреча, на которой были определены дальнейшие шаги.
Однако Handelsblatt отмечает, что остается открытым вопрос о том, соблюдала ли Еврокомиссия действующее законодательство ЕС при заключении контракта. Компания Enmacc, управляющая внебиржевой платформой для торговли газом, подала в суд. Ее исполнительный директор Йенс Хартманн заявил, что возможности Enmacc участвовать в получении контракта были ограничены.
Как сообщает издание, цель данной сделки - избежать повторения событий прошлого лета, когда страны ЕС находились под давлением из-за прекращения поставок российского газа, и стремились как можно скорее заполнить свои газовые хранилища. Это привело к росту цен на газ.

Теги: Prisma