Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Handelsblatt назвала способ запустить "Северный поток-2" до сертификации.

Были прецеденты, когда газопровод запускали еще до завершения сертификации, напомнила Handelsblatt. В таком случае оператор должен выплатить штраф, но в сравнении с инвестициями в проект эта сумма "выглядит приемлемой".
В прошлом были случаи, когда трубопроводы запускали еще до завершения процесса сертификации, и этот вариант не стоит исключать и для "Северного потока-2", сообщила немецкая газета Handelsblatt.
Источники издания напомнили, что до завершения процесса сертификации когда-то заработали два проекта — NEL, западное ответвление "Северного потока", а также немецкий трубопровод EGL 401.
За запуск до одобрения немецкого регулятора — Федерального сетевого агентства — предусмотрен штраф "до €1 млн", пишет издание. "Эта сумма выглядит приемлемой. Инвестиции в строительство "Северного потока-2" составляют не менее €10 млрд", — говорится в материале.
Учитывая высокие цены на газ в Европе, у оператора "Северного потока-2" может "появиться соблазн" быстрее запустить трубопровод, тем более что это позволит ему "сэкономить на выплатах за транзит газа через Украину", пишет Handelsblatt.
В то же время в Федеральном сетевом агентстве Германии назвали прошлые случаи запуска трубопроводов до сертификации «несопоставимыми» с российским проектом.
«Северный поток-2» должен был быть завершен в конце 2019 года, но этому помешали санкции США, из-за угрозы попасть под которые ряд иностранных компаний-партнеров покинули проект.
В июле канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден заключили соглашение, которое должно было позволить России достроить «Северный поток-2». Берлин пообещал выступить за введение санкций против России, если Москва станет использовать транзит газа в качестве инструмента давления на другие страны, в том числе Украину.
В сентябре этого года «Северный поток-2» достроили. Газопровод готов к запуску, теперь ему осталось получить одобрение немецкого и европейского регуляторов.
Федеральное сетевое агентство Германии вынесет решение до 8 января, затем его в течение двух месяцев будет рассматривать Еврокомиссия. Хотя решение ЕК не будет носить обязательный характер, она имеет право продлить срок его вынесения еще на два месяца — до 8 мая 2022 года, сообщал Bloomberg.
Теги: Handelsblatt