Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТНГ-Групп в Якутии освоила каротаж магнитной восприимчивости на рудных скважинах.

Специалисты компании "ТНГ-Ижгеофизсервис" успешно провели комплекс геофизических исследований рудных скважин в Якутии, впервые выполнив исследования скважин с такими прослойками. Об этом Информагентство "Девон" узнало из материалов нефтесервисного дивизиона "ТНГ-Групп" (Бугульма).
Перед геофизиками стояла задача выделить участки с повышенной магнитной восприимчивостью в разрезах и уточнить геологический (литологический, стратиграфический) разрез скважин. То есть, создать информационную основу для построения геолого-геофизических разрезов и моделей месторождений.
Помогали ижевчанам в этом геофизики "ТНГ-ЛенГИС" (Лениногорск). Они выполнили работы по записи гироскопической инклинометрии прибором GYROTRACER. Геофизические исследования в двух скважинах с рудными залежами начались в марте, и по плану завершить их должны были 30 ноября. К выполнению работ приступили специалисты партии №130 под руководством Сергея ДЕВЯТОВА. К 10 сентября ижевские геофизики выполнили необходимый объём работ и до конца ноября успели поработать на третьей скважине.
В первом квартале 2023 года планируются работы и на четвёртой скважине. Таким образом, геофизики получили дополнительный опыт работ методом каротажа магнитной восприимчивости, повысили конкурентоспособность предприятия. Установлены партнёрские отношения с новым заказчиком, говорится в сообщении.
Метод каротажа магнитной восприимчивости при ГИС и работах в скважинах в "ТНГ-Ижгеофизсервис" использовали не в первый раз. Комплекс геофизических исследований с применением этого метода впервые они выполнили в начале 2022 года в Иркутской области. Успешная реализация проекта на скважине № 2 Умоткинского нефтегазового участка в Катангском районе позволила продолжить работу в данном направлении.
В июне 2022 года ИА "Девон" сообщало, что в "ТНГ-Ижгеофизсервис" освоили полный пакет геофизических исследований. Арсенал методов пополнился каротажем магнитной восприимчивости. КМВ предназначен для изучения магнитной восприимчивости горных пород и руд в скважинах. Он основан на измерении характеристик вторичного поля, возникающего под воздействием намагничивания пород, окружающих скважину.
Нефтесервисная компания "ТНГ-Групп" (входит в "ТаграС-Холдинг") и до этого работала с нестандартными скважинами. Так, в марте 2022 года на Кузбассе компания сопроводила бурение первой в России горизонтальной скважины в угольных пластах. Речь идет о совместном проекте администрации Кемеровской области и ПАО "Газпром" по добыче метана из угольных пластов.

Теги: ТНГ-Групп, ТАГРАС, ТНГ-Ижгеофизсервис