Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Турция намерена открыть газовый хаб в Стамбуле в течение года

Турция в год может закачивать в национальную газораспределительную систему порядка 100 млрд кубометров газа.
Турция надеется, что стамбульский газовый хаб может начать свою работу в течение года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Дунья". Министр энергетики Фатих Донмез в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" заявил: 
"В Южной и Юго-Восточной Европе нет никакого центра газовой торговли. Страны, с которыми мы находимся в контакте в этих регионах, поддерживают данную идею. Надеемся, что в течение года такой центр газовой торговли начнет работать", - сказал он.
Донмез напомнил, что "Турция является страной, которая импортирует газ из 15 стран". 
"И хоть имеющаяся у нас инфраструктура в основном обслуживает внутренних потребителей, она имеет возможности для обеспечения транспортировки газа в Европу. Часть наших пяти терминалов СПГ свободна, особенно в летние месяцы. При поступлении запроса от европейских стран эти терминалы могут быть использованы для поставок газа", - сказал министр.
 
По расчетам министра, "Турция в год может закачивать в национальную газораспределительную систему порядка 100 млрд кубометров газа". 
"Это при использовании как трубопроводного газа, так и СПГ. Мы в Турции потребляем около 55-60 млрд кубометров в год. То есть порядка 40 млрд мы при необходимости можем поставлять в Европу", - отметил Донмез.
 
В октябре президент РФ Владимир Путин выступил на форуме "Российская энергетическая неделя" с идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Он пояснял, что речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции хаба, через который газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы. Анкара позитивно отнеслась к этой инициативе и заявила, что значительная часть инфраструктуры для создания в Стамбуле хаба и центра торговли газом у нее готова.

Теги: