Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Турция хочет провести конференцию для потребителей и поставщиков газа в Европу.

8.11.2022, 12:00
Выставки

Целью ее проведения глава Минэнерго назвал формирование взаимовыгодного, прозрачного и безопасного газового рынка
Турция в январе-феврале будущего года планирует организовать международную конференцию, куда будут приглашены потребители и поставщики газа в Европу. Об этом во вторник сообщил глава турецкого Минэнерго Фатих Донмез.
"Страны Юго-Восточной и Восточной Европы периодически поднимают тему газа в диалоге с Турцией. Мы планируем конференцию по этому вопросу, ставим целью формирование взаимовыгодного, прозрачного и безопасного газового рынка", - приводит слова министра телеканал Haberturk. Донмез добавил, что Турция до конца текущего года разработает дорожную карту проекта предложенного Россией газового хаба.
По его словам, Россия является важным поставщиком энергоносителей в Турцию. "Что касается Турции, то российский газ составляет не менее 40% объемов потребления голубого топлива в нашей стране. Вместе с тем мы не собираемся ограничиваться только одним источником. Мы также делаем ставку на Иран, Азербайджан, в будущем на Ирак, в вопросе сжиженного природного газа (СПГ - прим. ТАСС) приоритетными для нас являются ОАЭ, Катар и Оман. Сотрудничаем по СПГ с Алжиром, Нигерией. При необходимости закупаем сжиженный газ у США", - сказал турецкий министр.

Теги: конференция