Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пермское предприятие по выпуску датчиков вибрации увеличит производство на 30% в 2022 году.

В данный момент оно изготавливает свыше 6 тыс. таких устройств в год
Пермское научно-производственное предприятие (НПП) "ТИК", выпускающее датчики вибрации, планирует в 2022 году увеличить производство на 30% и заместить импортную продукцию на российском рынке. Сейчас компания производит более 6 тыс. датчиков в год, сообщила ТАСС во вторник генеральный директор предприятия Анна Салимова.
"Мы производим системы защиты технологического оборудования по параметрам вибрации: датчики вибрации, контроллеры, вибродиагностическое программное обеспечение. Количество выпущенных датчиков за 2021 год составило более 6 тыс. штук. Мы планируем увеличить выпуск продукции в этом году на 30%", - рассказала Салимова.
По словам генерального директора предприятия, компания фиксирует возросший спрос на системы контроля вибрации российского производства, поскольку сейчас на рынке отсутствуют запчасти к импортным датчикам, поставки которых приостановлены из-за санкций. Кроме того, предприятие расширило свои технологические возможности для импортозамещения. "Приобрели новое технологическое оборудование. Также наше производство переезжает на новую производственную площадку большей площади, что позволит вывести производство на новый уровень и увеличить количество рабочих мест", - сообщила Салимова, отметив, что сейчас на предприятии работают почти 300 человек.
Как рассказал замдиректора НПП "ТИК" Николай Кулиев, датчики вибрации позволяют предупредить возможное разрушение оборудования. "Ровно как необходимо контролировать пульс у человека для оценки состояния его здоровья, точно так же нужно следить за состоянием агрегатов. Датчики позволяют проводить диагностику и мониторинг вращающихся механизмов", - пояснил он.
Научно-производственное предприятие "ТИК" работает с 1991 года. Компания занимается разработкой и изготовлением систем контроля вибрации, необходимых промышленным предприятиям для защиты роторного оборудования от потенциального разрушения. Основными покупателями продукции предприятия являются ПАО "Транснефть" и ПАО "Газпром", также датчики вибрации пермского производства поставляются на многие другие предприятия России, Казахстана, Белоруссии и Южной Кореи. Выручка предприятия за 2021 год составила 738 млн рублей.

Теги: Транснефть, Газпром