Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Углеродные нанотрубки находят новое применение

17.06.2013, 13:50
Новости
Ученые научились использовать углеродные нанотрубки для точного измерения силы вибраций отдельных молекул и атомов. Ученые из Института фотоники в Барселоне (Испания) в пятьдесят раз улучшил точность измерения сил магнитно-ядерного резонанса, экспериментируя с углеродными нанотрубками при сверхнизких температурах. Исследователей привлекла небольшая масса, жесткость и простая структура трубок — качества, которые делают их одним из самых эффективных "маятников", способных усиливать и самые легкие вибрации.

Экспериментальный детектор умеет фиксировать вибрации силой в 14 цептоньютонов (10 в минус 24 степени), что в пятьдесят раз меньше, чем удавалось достичь их коллегам в предыдущих исследованиях. Такая точность позволяет применять нанотрубки в качестве одного из компонентов квантовых компьютеров, а также магнитно-резонансных томографов сверхвысокого разрешения, пишет "ЛКМ Портал"

Уже сообщалось о том, что углеродные нанотрубки, при перемешивании с некоторыми типами полимеров, способны предотвращать образование химически активных пленок. Исследователи из Хьюстонского университета (США) полагают, что материалы на их основе могут использоваться в спецпокрытиях для промышленных трубопроводов.
Теги: