Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"РОСНАНО" скорректировала стратегию выхода из исторического портфеля.

Компания остановила выход из ряда критически важных для страны активов, которые способствуют обеспечению инфраструктуры и формируют технологический задел для российской промышленности в машиностроении, медицине, химии, нефтегазовой отрасли, светотехнике и электронике, телекоммуникациях, энергетике, транспорте и ЖКУ. В их числе — компании "Плакарт", "Вириал", "Оптиковолоконные Системы", "РМ Нанотех", "Профотек", "Русский Кварц", "НЭВЗ-КЕРАМИКС", "Новомет", "ЭЛВИС НеоТек", "ЛЕД-Энергосервис", "НоваМедика", "Фармсинтез" и ряд проектов Фонда "РОСНАНО-СИНТЕЗ".
Все перечисленные компании получили одобрение профильных министерств и ведомств, соответствуют Национальным целям развития РФ до 2030 года, обладают высоким потенциалом роста и могут стать для рынка альтернативным поставщиком, заместив продукцию зарубежных производителей.
В дальнейшем планируется максимизировать их экономический потенциал. На базе компаний будут созданы отраслевые центры компетенций. "РОСНАНО" берет на себя функцию управляющего партнера и интегратора по формированию полной цепочки создания продуктов и поставки их конечному заказчику по долгосрочным контрактам жизненного цикла. Это обеспечит возможность постоянно совершенствовать и повышать ценность решений для конечного потребителя. Опора на передовые методы внедрения инноваций, науку и цифровые инструменты позволит ускорить темп разработки и вывода на рынок новых продуктов, расширить масштаб распространения технологий и вовлечь в процесс ученых и инвесторов, готовых финансировать перспективные проекты.

Теги: Вириал