Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава ЧР Кадыров рассказал о планах искать в Чечне новые месторождения нефти и газа.

Власти Чечни хотят начать поиск новых месторождений нефти и газа, а также подземных источников питьевой воды и воды для бытового пользования, сообщил в Telegram-канале глава региона Рамзан Кадыров.
По его словам, воду начнут искать в Ножай-Юртовском районе республики. Также специалисты пробурят скважину для разведки нефтяных и газовых месторождений.
Решение приняли по итогам встречи с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым, который приехал в Чечню с рабочим визитом, уточнил Кадыров.
Сам Козлов рассказал журналистам, что разведкой займутся специалисты Роснедр, передает ТАСС.
В Чечне уже действуют несколько нефтяных месторождений, в том числе Датыхский и Предгорненский нефтегазовые участки. Также нефть добывают на Родниково-Северо-Ханкальском и Южно-Суворовском участках. В республике работают несколько местных нефтедобывающих компаний, в том числе "Грознефтегаз" и "Чеченнефтехимпром". Первая принадлежит госкорпорации "Роснефть", а вторая — самой Чечне.
По состоянию на 2019 год в республике действовали 22 месторождения (18 нефтяных, 3 газонефтяных и 1 нефтегазоконденсатное). В феврале министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев рассказывал, что по итогам 2021 года добыча нефти в республике составила 50 тыс. т на 11 месторождениях и 173 скважинах.

Теги: Роснефть, Чеченнефтехимпром, Грознефтегаз