Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Казахстане поставили на госучет 13 новых месторождений.

Среди них три месторождения по твердым полезным ископаемым.
По словам вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Ирана Шархана, в части геологической сферы задачей ведомства является повышение изученности территории Казахстана с целью восполнения минерально-сырьевой базы для активного развития всех отраслей промышленности страны.
"Для привлечения инвестиций в недропользование проводятся ранние стадии геологоразведочных работ. По геологическому доизучению площадей ожидается, что в текущем году будут полностью завершены работы (1255,5 тыс. км2), по геолого-минералогеническому картированию будет покрыто 178,2 тыс. км2 (14,3%), по глубинному геологическому картированию площадь составит 282,2 тыс. км2 (24,3%)", – сказал он.
В результате проведенных геологоразведочных работ за счет недропользователей в 2022 году впервые поставлены на государственный учет 13 месторождений, среди которых три – по твердым полезным ископаемым (Бельсу, Зыряновское ТМО, Манка) и 10 – по углеводородам (нефть – Северный Кенлык, Тепке Западный, Северо-Восточный Дощан, Аксай Юго-Восточного поднятия, газ – Тамгалытар, Ростошинское, Оппак, Кетеказган Западный, Барханная), добавил вице-министр.
Алихан Смаилов поручил принять меры по возврату в госсобственность месторождений, переданных с нарушениями
"Приросты по золоту составили порядка 48 тонн, меди – 25 тыс. тонн, свинца на 51 тыс. тонн, цинка на 216 тыс. тонн, нефти на 49 млн тонн и газа на 38,4 млрд м3", – уточнил он.
При этом основные задачи в отрасли на 2023 год, по его словам, это реализация Концепции развития геологической отрасли на 2023-2027 годы, продолжение работ по созданию АО "Национальная геологическая служба", обеспечение поэтапной реализации единой платформы недропользования KAZ-NEDRA, включение в аукцион выявленных объектов по результатам государственного геологического изучения недр (подготовлено 100 объектов), заключение меморандумов о сотрудничестве с крупными горнодобывающими предприятиями, повышение эффективности государственного геологического изучения недр.
Напомним, министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) объявило о проведении аукциона 26 мая на предоставление права недропользования на добычу твердых полезных ископаемых.

Теги: