Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Беспилотники внедрят в систему контроля утечек метана на газодобывающих предприятиях Ямала.

Использовать планируется оборудование отечественного производства
Газодобывающая компания "Новатэк" запускает проект по использованию беспилотников для мониторинга утечек метана на нескольких месторождениях на Ямале. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.
"Дочернее предприятие компании ООО "Новатэк-Юрхаровнефтегаз" начало проект по мониторингу утечек метана с использованием беспилотных летательных аппаратов в рамках реализации Комплексной программы климатических и экологических целей и развития системы многоуровневого инструментального контроля утечек", - говорится в сообщении.
Планируется, что аппараты будут обследовать инфраструктуру одного из крупнейших месторождений компании - Юрхаровского, а также Западно-Ярояхинского месторождения общей площадью почти 100 га и участка газопровода "Новатэка" протяженностью 50 км.
Как отметили в пресс-службе, компания будет использовать беспилотники отечественного производства. Они помогут повысить точность и скорость измерений, а также позволят сократить расходы на мониторинг, который производится спутниковым и наземным методом. Беспилотники, как сообщили в компании, оборудованы сверхчувствительными газоанализаторами и приспособлены к работе в труднодоступных районах на удалении до 50 км. Кроме того, они способны передавать видеоизображение в режиме реального времени.
В "Новатэке" напомнили, что к 2030 году планируется сократить удельные выбросы метана на 4%, до 9,96 т/млн бнэ (баррель нефтяного эквивалента), по сравнению с базовым 2019 годом. В 2021 году удельные выбросы метана снизилась на 11% по сравнению с 2020 годом, до 12,9 т/млн бнэ.

Теги: НОВАТЭК