Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Siemens Energy может продолжить обслуживание оборудования для "Северного потока".

Как сообщили в компании, такое решение может быть принято, чтобы обеспечить стабильные поставки газа в Европу
Германская энергокомпания Siemens Energy планирует завершить в конце 2022 финансового года выход из российских активов, но может продолжить обслуживание оборудования для газопровода "Северный поток - 1". Об этом заявил глава компании Кристиан Брух в ходе телеконференции с инвесторами.
Брух напомнил, что Siemens Energy после начала военной спецоперации России на Украине приостановил всю деловую активность в России. Кроме того, компания рассчитывает завершить процесс выхода из своих российских активов в конце текущего финансового года.
"Тем не менее, мы можем продолжить некоторые действующие операции в России, например, обслуживание оборудования для "Северного потока - 1", чтобы обеспечить стабильные поставки газа в Европу", - сказал он.
Siemens Energy - дочерняя компания германского концерна Siemens AG. Подразделение было выделено из его состава в отдельную компанию в 2020 году. Siemens Energy специализируется на электрогенерации на основе газа и возобновляемых источников энергии. Siemens AG владеет около 35% акционерного капитала компании.
О ситуации с газопроводом "Северный поток"
С 27 июля газопровод "Северный поток", по которому газ поставляется из России в Европу, задействован примерно на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы двух газовых турбин. Одна из них - сделанная в Канаде компанией Siemens Energy - была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель сначала отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернуть. 25 июля "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина.
При этом в Еврокомиссии заявляли, что санкции ЕС никак не ограничивают отправку в Россию газовой турбины Siemens для "Северного потока". А Siemens Energy утверждала, что турбина, необходимая для полноценного функционирования газопровода, готова к эксплуатации, германская сторона может ее отправить.

Теги: Siemens