Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Обсуждены вопросы сотрудничества с компанией "QazaqGaz".

Подписан меморандум о взаимопонимании между АО "Узбекнефтегаз" и казахстанской компанией АО "QazaqGaz" по совместной реализации проектов, направленных на развитие нефтегазовой промышленности, и обмену опытом. На основе меморандума разработана "Дорожная карта" по расширению сотрудничества, а также определены меры.
Посредством видеоконференции были проведены переговоры между рабочими группами сторон. В нем стороны обменялись мнениями о результатах, достигнутых в ближайшие годы, и о реализуемых проектах.
В частности, компанией "QazaqGaz" были признаны проекты, реализуемые в АО "Узбекнефтегаз", а также отмечено, что опыт, достигнутый в подготовке и повышении квалификации кадров, поможет казахской компании.
Следует отметить, что совместные проекты являются наглядным примером укрепления многолетнего сотрудничества между нефтегазовыми компаниями Узбекистана и Казахстана.
В ходе обсуждения специалисты компании "QazaqGaz" отметили, что в настоящее время совместно с зарубежными партнерами изучаются возможности реализации перспективных проектов по переработке газа с целью эффективного использования ресурсов месторождения "Кошаган". Основной целью является производство углеводородных продуктов с добавленной стоимостью из газа, и стороны могут совместно реализовывать высокоэффективные проекты в регионе.
В ходе видеоконференцсвязи стороны договорились о взаимном повышении квалификации персонала и формировании рабочих групп по переработке газа и глубокой переработке углеводородов, а также о начале предварительных исследований.
Справочно: компания "QazaqGaz" - вертикально-интегрированная национальная газовая компания, осуществляющая деятельность по всей цепочке от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.

Теги: Узбекнефтегаз, QazaqGaz