Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В 2022 году в Шуртанском и Газлийском районах проведены 3D сейсморазведочные работы на площади 1839 кв. км.

В последние годы в республике рост внутреннего потребления, рост экономики, рост численности населения и строительство большого количества жилых домов приводят к увеличению потребности в энергоресурсах. Это, в свою очередь, требует ускорения геологоразведочных работ, направленных на поиск существующих природных ресурсов, их добычу и поставки населению.
В связи с этим в рамках программы геологоразведочных работ, осуществляемых под руководством председателя правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева, в 2022 году была проведена плодотворная работа по увеличению запасов углеводородов республики, выявлению новых перспективных месторождений и подготовке их к глубокому бурению.
С этой целью в прошлом году в Бухаро-Хивинском регионе были проведены 3D сейсморазведочные работы на площади 1839 кв. км.
В результате этого в рамках проекта "Шуртан 3D", реализованного в группе месторождений "Шуртан", изучены данные, полученные по нижним слоям месторождения "Шуртан", подготовлен паспорт терригенной юры "Шуртан" с перспективными ресурсами природного газа около 8 млрд кубометров. На его основе ведутся буровые работы на терригенной юрской первой разведочной скважине "Шуртан" с проектной глубиной около 5000 метров.
Кроме того, в результате 3D сейсморазведочных работ была выявлена новая площадка "Карвонгузар" ресурсами природного газа более 4 млрд кубометров, и подготовлена к глубокому бурению. Сегодня на этом участке также ведется поисковое бурение.
По проекту "Учкир 3D", реализованному с целью изучения нижних слоев существующих месторождений в Газлийском районе, выявления новых перспективных месторождений, уточнена геологическая модель месторождений "Учкир", "Жанубий Аккум", "Шаркий Хатар", "Харбий Аккум", что позволяет включить в бурение дополнительные разведочные и добывающие скважины.
Кроме того, в результате 3D сейсморазведочных работ были выявлены и подготовлены к глубокому бурению месторождения "Нортепа" и "Рахматбобо" с общим ресурсом 5 млрд кубометров природного газа.
На сегодняшний день начато бурение на месторождении "Рахматбобо", ведется подготовка к бурению на месторождении "Нортепа".

Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: