Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Японская Mitsubishi останется в проекте "Сахалин-2".

Правительство разрешило передать 10% в новом операторе проекта ее "дочке"
Японская Mitsubishi официально сообщила российским властям о согласии сохранить долю в нефтегазовом проекте "Сахалин-2". Правительство РФ разрешило передать 10% в новом операторе проекта "дочке" Mitsubishi. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано на официальном портале правовой информации.
Доля в "Сахалинской энергии" будет передана компании DGS Japan, следует из распоряжения. Новому оператору проекта "Сахалин-2" поручено подготовить все необходимые для передачи документы.
"В соответствии с уведомлением компании "Мицубиси корпорейшн" о согласии принять в собственность долю в уставном капитале ООО "Сахалинская энергия" разрешить передачу 10% доли в уставном капитале указанного общества компании "ДиДжиЭс Джапан ко., Лтд" - 100-процентной дочерней компании "Мицубиси корпорейшн", пропорционально доли 10 процентов акций в уставном капитале компании "Сахалин энерджи инвестмент компани, Лтд.", принадлежащих компании "Даймонд гэс Сахалин Б.В." - 100-процентной дочерней компании "Мицубиси корпорейшн", - говорится в распоряжении.
Накануне стало известно, что японская Mitsui сообщила российским властям о согласии сохранить долю в нефтегазовом проекте "Сахалин-2". Правительство РФ разрешило передать 12,5% в новом операторе проекта зарегистрированной в Дубае "дочке" Mitsui - MIT SEL Investment.
Представитель еще одного акционера проекта, Shell, во вторник заявил ТАСС, что компания продолжает работу над выходом из компании Sakhalin Energy, экс-оператора проекта. Он также привел слова главы Shell Бена ван Бердена, сказанные 28 июля. "Маловероятно, что мы войдем в российскую компанию, которой может быть передана наша доля в Sakhalin Energy. Это не соответствует нашему намерению выйти из активов в России. Конечно, это порождает больше неопределенности касаемо того, как именно мы выйдем, но наши намерения довольно ясны, и приобретение доли в российской компании было бы несовместимо с этим", - процитировал представитель компании ван Бердена.
Изменения в проекте
Новый оператор проекта - ООО "Сахалинская энергия" - был зарегистрирован в Южно-Сахалинске 5 августа. 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, вместо Sakhalin Energy становится российское ООО.
Контрольный пакет (50% плюс 1 акция) в Sakhalin Energy принадлежит "Газпрому", британская Shell имеет 27,5% акций, японские Mitsui и Mitsubishi владеют 12,5% и 10% соответственно.
В течение месяца участники проекта должны согласиться принять доли в "Сахалинской энергии" пропорционально долям в прежнем операторе. Кабмин примет решение о передаче доли или об отказе, при этом в случае отказа в течение четырех месяцев может продать ее российскому юрлицу, а деньги от продажи зачислить на специальный счет.
28 февраля Shell объявила, что намерена выйти из всех совместных проектов с РФ, включая "Северный поток - 2" и "Сахалин-2".

Теги: Mitsubishi, Shell