Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз Украины" снизил добычу газа на 2%, хочет увеличить ее за счет запада страны.

"Нафтогаз Украины" в нынешнем году снизил добычу газа на 2%, однако планирует увеличивать ее за счет разработки месторождений на западе страны, заявил председатель правления компании Юрий Витренко.
"Наша компания потеряла часть скважин, но благодаря героическому труду газовиков снижение добычи минимальное - 2% от начала года. ...Мы планируем интенсивно раскрывать потенциал месторождений на западе Украины, который является достаточно большим", - приводятся слова Витренко на сайте компании.
"Группа "Нафтогаз" увеличивает добычу газа в западных регионах Украины, используя новые технологии и оборудование. В частности, ГПУ "Львовгаздобыча" (одно из трех управлений АО "Укргаздобыча"), которое оперирует месторождениями в пяти западных областях, с начала года передало в газотранспортную систему на 2% больше голубого топлива по сравнению с 2021 годом", - отметил Витренко.
"Нафтогаз" ежегодно увеличивает капитальные вложения в разведку и добычу. В частности, в следующем году инвестиции вырастут на 15% после утверждения правительством финансового плана "Нафтогаза", - добавил глава компании.
Согласно данным на сайте "Нафтогаза", добыча газа по итогам 2021 года составила 12,93 миллиарда кубометров. В июне Витренко говорил, что "Нафтогаз" ожидает снижения добычи газа в стране в 2022 году - по сравнению с 2021 годом - на 5-10%, до 12 миллиардов кубометров.

Теги: Нафтогаз