Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нигерия хочет взыскать неуплаченные налоги с иностранных нефтегазовых компаний на сумму $20 млрд.

Нигерийские власти направили официальные письма ряду крупнейших нефтяных компаний западных стран с просьбой уплатить налоги на общую сумму $20 млрд.
Об этом со ссылкой на источники в Equinor (бывшая Statoil – прим. ред.) и Exxon Mobilсообщило агентство Reuters. Размер налоговых претензий, направленных компаниям Chevron, Eni, Equinor, Exxon Mobil, Total и Royal Dutch Shell со стороны Федеральная налоговой службы Нигерии, для каждой из компаний составляет "от $2,5 млрд до $5 млрд".
В тексте писем, с которым ознакомились источники агентства в Equinor и Exxon Mobil, приводятся оценки Национальной нефтяной корпорации Нигерии (Nigerian National Petroleum Corp, NNPC), согласно которым компании не перечислили в бюджета страны налоги и лицензионные платежи за разработку и добычу нефтяных и газовых месторождений Нигерии.
Как отмечается, компании, получившие письма с налоговыми претензиями со стороны Нигерии, собираются оспорить их.
Как сообщал портал "Вести.Экономика", в 2018 г. власти Нигерии подали иски в отношении компаний Eni и Royal Dutch Shell, а также банка JPMorgan, обвинив их во взятках бывшим членам правительства страны.
Теги: ExxonMobil, Total, Shell, Eni