Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На месторождении Узынада в Туркменистане получен промышленный приток газа.

Проведение геологоразведочных работ (ГРР) на современном этапе нацелено на повышение эффективности использования ресурсной базы месторождения Узынада.
Ударными темпами ведется освоение газоконденсатного месторождения (ГКМ) Узынада, расположенного на юго-западе Туркменистана. Из поисковой скважины №8 на глубине 7000 м получен промышленный приток газа. Об этом сообщило правительство Туркменистана.
Успешную работу выполнили проходчики земных недр экспедиции Лебапнебитгазгозлег треста Туркменнебитгазгозлег госкомпании Туркменгеология.
Внедрение современных буровых установок и оборудования позволило не только увеличить приток природного газа, но и получить ценный опыт в выполнении масштабных работ.
Полученный приток газа с очередной скважины подтверждает правильность выбранного курса на использование новых компьютерных технологий в изучении и разработке месторождения Узынада. Проведение геологоразведочных работ (ГРР) на современном этапе нацелено на повышение эффективности использования ресурсной базы месторождения Узынада, а также на поиск новых источников полезных ископаемых.
В апреле 2019 г. сообщалось, что на перспективной площади Узынада была пробурена 2я сверхглубокая скважина, которая обеспечила промышленный приток углеводородов. 1я скважина проектной глубиной 7,150 тыс. м на площади Узынада была пробурена в мае 2017 г. буровой установкой китайского производства ZJ-70DB, предназначенной для глубокого бурения. В ходе ее опробования получен промышленный приток газа - 500 тыс. м3 природного газа и 150 т/сутки газового конденсата. Подобные скважины в истории нефтегаза Туркменистана пробурены в 1й раз и являются самыми глубокими на сегодняшний день в Средней Азии.
Как ожидается, масштабная работа по освоению залежей месторождения Узынада даст возможность реализовать значительный потенциал нефтегазового комплекса Туркменистана. Работы по разведке и разработке данного месторождения обеспечат дополнительный прирост добычи нефти и газового конденсата.
Новые возможности в этом направлении открывает подписанный в конце марта 2019 г. Меморандум о взаимопонимании между Туркменнефтью и ARETI, который предусматривает партнерство в освоении данного месторождения.
Теги: