Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" вложит 2,4 млрд руб в проект СПГ-комплексов в Мурманской области и на Камчатке.

Учрежденная "Новатэком" компания "Арктическая перевалка" планирует вложить более 2,4 миллиарда рублей в проект морских перегрузочных комплексов (МПК) сжиженного природного газа в Мурманской области и на Камчатке, сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
"Компания "Арктическая перевалка", реализующая МПК сжиженного природного газа в Мурманской области и на Камчатке, получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики". По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) компания планирует осуществить капитальные вложения свыше 2,4 миллиарда рублей и создать новые рабочие места в регионе", - говорится в пресс-релизе.
Проект МПК предполагает доставку танкерами-газовозами СПГ с арктических месторождений на морские перегрузочные комплексы. Далее СПГ будет перегружаться в плавучие хранилища газа (ПХГ) для кратковременного хранения или методом "борт в борт" на конвенциональные суда.
Каждый комплекс в Мурманской области и на Камчатке будет иметь одно плавучее хранилище газа и две рейдовых якорных стоянки для операций "борт в борт" и на каждом из них можно будет ежегодно переваливать более 20 миллионов тонн СПГ, уточняется в сообщении.
Мурманский перегрузочный комплекс расположен в акватории губы Ура Баренцева моря. В рамках проекта также планируется размещение вспомогательного причала для стоянки судов портового флота с береговой инфраструктурой, включающей в себя административное здание для размещения государственных контрольных органов и пункт пропуска через государственную границу. Объекты временного рейдового перегрузочного комплекса для перегрузки СПГ "борт в борт" расположены в акватории Кильдинского пролива.
Согласно указу президента России, к 2024 году грузооборот по Северному морскому пути должен быть увеличен до 80 миллионов тонн в год. Кроме того, МПК СПГ включен в федеральный проект "Морские порты России" комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного распоряжением правительства.

Теги: НОВАТЭК