Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Предприятие начинается с вопросов производственной безопасности.

На базе "НафтаГаза" прошло заседание КС "Партнер".
В октябре в Москве, в офисе компании "НафтаГаза", прошел Координационный совет "Партнер", в рамках которого компания "Газпром нефть" собрала представителей подрядных компаний в сфере бурения и внутрискважинных работ, чтобы обсудить важнейшие вопросы производственной безопасности (ПБ). НафтаГаз, одна из крупнейших российских независимых компаний по бурению, выступает Председателем Совета.
В ходе первого дня мероприятия рассматривались вопросы, связанные с работой партнеров "Газпром нефти", промежуточные результаты апробирования критериев оценки эффективности в области производственной безопасности подрядных организаций, подходы и сценарии результатов оценки в случае крупных происшествий. Отдельным важным моментом, которому было уделено много внимания, стали инструменты повышения привлекательности и удержания персонала в сфере бурения с целью снижения текучести кадров, а также инструменты мотивации. Во второй день рассматривались лучшие практики по производственной безопасности и концепция дизайна средств индивидуальной защиты работников.
Открыл работу совета руководитель направления по работе с подрядными организациями и безопасности на транспорте "Газпром нефти" Антон Борисков, рассказавший о корпоративной платформе "Цифровой партнер производственной безопасности". В своей практике нефтяная компания активно внедряет цифровые решения не только внутри собственного периметра, но и продвигает их среди своих партнеров. "Цифровой партнер ПБ" - площадка для взаимодействия подрядчика и заказчика в области ПБ. Необходимость такого инструмента обусловлена широкой географией и многопрофильностью деятельности "Газпром нефти", большим числом подрядчиков и многообразием рисков производственной безопасности. Платформа "Цифровой партнер ПБ" для "Газпром нефти" является индикатором, отражающим актуальную информацию о всех этапах взаимодействия с подрядными организациями по вопросам ПБ – от инициирования взаимодействия до оценки эффективности. Целью цифрового решения является повышение эффективности системы управления ПБ, в том числе в подрядных организациях, основанное на единой платформе коммуникации всех участников процесса – производственных служб, блока ПБ, подрядчика и руководителей "Газпром нефти" разного уровня. Дашборд платформы со сводными ключевыми показателями работы подрядчиков на каждом этапе жизненного цикла договора дает возможность руководителям принимать решения с учетом "прозрачных" данных непосредственно с производственных объектов.
В настоящее время платформа "Цифровой партнер ПБ" находится на этапе тиражирования в дочерних обществах "Газпром нефти", проводятся обучающие и коммуникационные сессии, на которые приглашаются подрядные организации.
Продукт развивается, в частности в ближайшее время планируется выход одного из важнейших модулей системы – по управлению рисками. Также в целом улучшается механизм подключения партнеров, поэтому для "Газпром нефти" большое значение имеет обратная связь от подрядчиков, которые пользуются этой платформой.
В ходе диалога представители подрядных компаний обозначили ряд вопросов, в т.ч. касающиеся рейтингования подрядчиков по направлению ПБ, а также единой системы фиксации результатов проверок, где будут отображаться все замечания и планы корректирующих мероприятий. Также уточнялись конкретные аспекты работы системы, предлагались конкретные опции и улучшения, которые позволят повысить эффективность взаимодействия с заказчиком для подрядных организаций. По каждому из предложений "Газпром нефть" обозначила конкретные шаги, которые позволят улучшить взаимодействие с подрядными организациями.
Важной темой обсуждения стали результаты апробации критериев оценки эффективности деятельности контрагента (ОЭДК). В "Газпром нефти" сформирован набор ключевых показателей эффективности (КПЭ) для подрядных организаций, компания последовательно работает над его совершенствованием и оптимизацией. Так, стоят задачи по переходу от реактивного набора КПЭ к проактивному с максимальным вовлечением в процесс подрядных организаций. Развивается система материальной и нематериальной мотивации партнеров, в т.ч. по направлению производственной безопасности. Также идет пересмотр критериев КПЭ по ПБ в рамках ОЭДК и обеспечению синергии ОЭДК, системы управления производственной безопасностью (СУПБ) и оценки зрелости культуры безопасности.
"Газпром нефть" актуализует подходы в ОЭДК в области ПБ, ориентируясь на такие принципы как дискретность для отражения динамики СУПБ в подрядной организации, минимизацию человеческого фактора при ОЭДК. Ожидаемыми эффектами этой работы является развитие партнерских отношений при совместном формировании единых правил и ценностей, эффективное развитие СУПБ в подрядных организациях, возможность анализа развития СУПБ подрядной организации и его своевременная корректировка. Такой подход соответствует реализуемой в "Газпром нефти" концепции "Цель – ноль", предполагающей, что все операционные задачи на объектах компании должны быть выполнены без травм и происшествий, а достижение производственных показателей не должно быть сопряжено с рисками для здоровья сотрудников компании и работников подрядных организаций. У "Газпром нефти" эта концепция вшита во все бизнес-процессы и является базовым принципом во взаимоотношениях с подрядчиками.
Одним из важнейших моментов такого комплексного подхода является проактивность, сфокусированная на том, чтобы предусмотреть и предотвратить возникновение потенциальных проблем в производственной безопасности – снизить возможные производственные риски, сократить до минимума показатели аварийности, вовлечь сотрудников компании в активную работу в сфере ПБ и укрепить культуру безопасности. На данный момент к проактивным КПЭ в ПБ относятся такие критерии как своевременное устранение выявленных заказчиком нарушений и выполнение проактивных мероприятий ПБ. В новом подходе к ОЭДК в ПБ к первому пункту добавляются новые – работоспособность барьеров "Каркаса безопасности" (программа "Газпром нефти" по снижению ключевых рисков ПБ) и вовлеченность работников подрядной организации в процесс выявления опасных условий и действий. Эти показатели станут частью платформы "Цифровой партнер ПБ", что позволит облегчить взаимодействие и дать всем сторонам четкое понимание о степени эффективности организации ПБ, как для заказчика, так и для подрядных организаций.
В дочерних обществах блока "Разведка и добыча" "Газпром нефти" реализуется пилотный проект по апробации КПЭ ПБ. По отдельным направлениям есть вопросы, но в целом результаты пилотного проекта показывают, что новые КПЭ позволяют реальнее оценивать подрядную организацию с помощью динамики происшествий и проактивных мероприятий. Генеральный директор компании "НафтаГаз" Ислам Назаралиев отметил важность унифицированных, четко определяемых и однозначных критериев при оценке проактивных действий подрядных организаций. Выявленные и задекларированные опасные условия и действия должны идти в плюс подрядной организации, а не быть минусом из-за нечеткого категорирования. Участники мероприятия подтвердили необходимость приведения к общему формату и установления единых правил игры для всех сторон – и для подрядчика, и для недропользователя.
Серьезная дискуссия прошла по вопросам, касающимся влияния промышленной безопасности на общую оценку эффективности деятельности подрядной организации. Речь шла о том, что в текущей ситуации раздел ПБ при высокой эффективности подрядчика по выполнению работ может и не оказывать решительного влияния на положение подрядчика в общей оценке эффективности. Отдельное внимание уделялось крупным происшествиям и их влиянию на ОЭДК. В частности, обсуждалось снижение оценки производственных параметров при крупном происшествии, изменение шкалы оценки, соотношения веса ПБ и производственных показателей в рамках ОЭДК, а также введение отдельного индикатора для таких случаев. Отмечена важность выработки сбалансированного решения для соблюдения производственной программы, недопущения серьезных инцидентов, при одновременном сохранении стимула для подрядной организации для улучшения ситуации в области ПБ.
Также важными темами обсуждения первого дня работы совета стали инструменты по повышению привлекательности и удержанию персонала в сфере бурения с целью снижения текучести квалифицированного кадров, а также инструменты мотивации сотрудников за достижения в области ПБ. Подрядные организации поделились своим опытом привлечения и удержания квалифицированных кадров, отметив, в первую очередь, важность обратной связи с коллективом, которая может быть организована через отдел кадров или горячую линию, что позволяет вести работу по точечным вопросам, волнующим людей. В числе ключевых факторов привлечения и удержания сотрудников были названы организация питания, сна и отдыха, комфортного быта, а также мотивационные выплаты, в т.ч. в области ПБ, качественные и максимально удобные средства индивидуальной защиты (СИЗ).
Опытом мотивации персонала за достижения в области охраны труда (ОТ) и производственный безопасности поделились "Буровая компания Евразия" и "ССК". В "Буровой компании Евразия" разработан стандарт по обустройству буровой площадки и жилого городка, где досконально и наглядно отражены аспекты ПБ этих объектов. Этот стандарт последовательно внедряется во всех бригадах компании и на текущий момент этот процесс практически завершен. В "ССК" внедрена система мотивации за достижения в ОТ и ПБ, включающая как прямые инструменты, так и являющиеся частью других стимулирующих инструментов. В числе прямых инструментов – поощрение сотрудников, соревнования в области ОТ и ПБ на уровне подразделений и филиалов. Непрямые инструменты мотивации реализованы за счет учета аспектов ОТ и ПБ в качестве отсекающих критериев в рамках конкурсов на звание лучшего производственного подразделения.
Второй день координационного совета "Партнер" открыл заместитель генерального директора по производственной безопасности компании "НафтаГаз" Александр Киселев, поделившийся лучшими практиками в области производственной безопасности. В дочерних компаниях группы "НафтаГаз" – "НГ Бурение" и "НГ Сервис" – реализовано прямое подчинение служб ПБ первым лицам компаний, что отражает важность этого направления и нацеленность на оперативное решение вопросов производственной безопасности. В группе компаний разработана и внедрена единая система управления ПБ (ЕСУПБ), на опасных производственных объектах проводятся профессиональные мероприятия по ПБ, действует электронная система стоп-карт через корпоративный интранет-портал, реализована культура производственной безопасности, ежедневно проводятся видеоинструктажи.
ЕСУПБ направлена на достижение цели ГК "НафтаГаз" – ноль травм аварий и ДТП. Система включает такие направления как соблюдение политик группы компаний, обеспечение безопасных условий труда на всех стадиях производственного процесса, надлежащий производственный контроль, планирование и финансирование мероприятий по обеспечению ПБ, а также полную вовлеченность руководителей всех уровней и персонала. На вовлечение каждого сотрудника в процесс обеспечения безопасности труда направлено и решение о ежемесячном награждении сотрудников компании за лучшие стоп-карты.
Важным элементом системы ПБ являются профессиональные мероприятия – "Дни безопасности", "День профмастерства", "День мастера", "День прораба", которые позволяют тесно общаться с персоналом на опасных производственных объектах и, одновременно, вовлекать руководство дочерних обществ, что можно рассматривать как элемент третьего этапа производственного контроля. Такое общение с буровыми бригадами дает большой эффект, позволяет лучше понять проблемные вопросы и оперативно выработать их решение. Также свою эффективность в плане обеспечения ПБ показали видеоинструктажи. Статистика показывает, что происшествия и инциденты происходят, как правило, от отсутствия квалификации, должного внимания при проведении межсменных инструктажей и недостаточно четкого доведения до персонала задач. Поэтому в группе компаний инструктажу уделяется большое внимание, при этом видео-формат является очень эффективным инструментом.
В числе реализованных мероприятий в ГК "НафтаГаз" Александр Киселев назвал организацию на территории офиса "НафтаГаз-Бурение" в г. Ноябрьск медицинского кабинета, что позволяет ежедневно проводить медосмотр, в основной массе на его базе проводится измерение давления, проверка на алкоголь, предрейсовый осмотр водителей. Активно развивается учебный центр "Нафтагаз-Развитие" – в 2021 г. была завершена работа по лицензированию, обучение проводится по 65 утвержденным программам, проведена сертификация сотрудников учебного центра. Широкий спектр реализованных мероприятий в плане ПБ дает свой результат. Буровые бригады "НафтаГаза" регулярно становятся лучшими в области производственной безопасности на внутренних конкурсах предприятий заказчиков.
Тему инновационных СИЗ во второй день координационного совета "Партнер" продолжила начальник управления рисками в области ПБ и ОТ "Газпром нефти" Елена Фалеева, которая представила концепт создания средств индивидуальной защиты тела для работников компании. "Газпром нефть" и ее партнеры настроены на активное сотрудничество с российскими поставщиками инновационных СИЗ. В частности, акцент делается на современных материалах для спецодежды, обеспечивающих максимальную защиту и удобство для персонала, в частности, огнестойких тканях, а также сверхлегких материалах для зимней спецодежды, сконструированной по принципу многослойности для использования в широком диапазоне климатических условий.
Работу координационного совета "Партнер" завершила сессия обмена мнениями по ряду актуальных вопросов, в т.ч. по вопросам организации обучения и сертификации, проведению медосмотров и другим моментам, тесно связанным с проблематикой ПБ. Было условлено поддерживать контакты и вынести некоторые из имеющихся вопросов на рассмотрение рабочих групп для более детального и предметного рассмотрения.
Открытый диалог по сложным вопросам ПБ позволяет решать их в духе партнерства, который "Газпром нефть" реализует в отношениях со своими подрядными организациями. Применение передовых отраслевых практик, обмен опытом, эффективными подходами и инструментами обеспечивает повышение безопасности на всех этапах деятельности буровых и нефтесервисных компаний. "Вопросы производственной безопасности – это приоритет №1. Также как театр начинается с вешалки, так и предприятие начинается с вопросов производственной безопасности. Важно следовать всем регламентам, их учитывать и развивать, понимать, как можно улучшать это направление, как со стороны заказчиков, так и со стороны подрядчиков", – отметил Ислам Назаралиев.
Руководитель направления по работе с подрядными организациями "Газпром нефти" председатель КС "Партнер" Руслан Мухамедияров, отметил вовлеченность всех участников мероприятия в обсуждение важнейших вопросов направления ПБ. По его мнению, встреча прошла очень конструктивно и полезно, не только для подрядных организаций, но и для "Газпром нефти" как заказчика.

Теги: Нафтагаз, Газпромнефть, Газпром нефть