Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава МИД Венгрии сообщил о 9 странах, не поддержавших потолок на газ.

Глава МИД Венгрии Сийярто: Венгрия, Германия и еще 7 стран выступили против потолка на газ
Странам ЕС не удалось достичь согласия насчет введения потолка цен на газ. Против выступили девять стран, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, в том числе Венгрия и Германия
Министры энергетики стран Евросоюза провели пробное голосование насчет лимита цен на газ, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Девять стран выступили против введения этого ограничения, однако квалифицированное большинство проголосовало за него, сообщил он. И уточнил, что новое предложение выдвинул чешский министр, его и вынесли на голосование, сообщает издание Infostat.
"В ходе этого пробного голосования девять стран, включая Венгрию, были против введения потолка цен. Но было необходимо квалифицированное большинство. И это квалифицированное большинство набралось", — констатировал Сийярто. В числе стран, выступивших против, была Германия, отметил он.
Министр напомнил, что Венгрия всегда будет голосовать против ограничения поставок, потому что это может поставить под угрозу энергоснабжение Европы.
Сийярто назвал потолок цен на газ бессмысленной и вредной мерой, поскольку отопительный сезон уже начался и ограничение вводится задним числом. Это ограничение влияет на долгосрочное соглашение о ценах на газ в Венгрии, достижение этого соглашения было важной целью венгерского правительства, пояснил министр.
13 декабря он сообщил о разговоре с вице-премьером России Александром Новаком, который сказал, что при необходимости долгосрочные венгерско-российские контракты на покупку газа могут быть изменены. "Вчера я консультировался по телефону с российским вице-премьером, отвечающим за энергетику, Александром Новаком. Он выразил открытость к тому, что если будет необходимость из-за ценового потолка на газ изменить долгосрочные венгерско-российские контракты на покупку газа, то это будет возможно", — рассказал Сийярто.
Россия и Венгрия заключили долгосрочный договор в сентябре прошлого года. Контракты сроком на 15 лет предполагают поставку до 4,5 млрд куб. м газа ежегодно. Страна начала получать топливо 1 октября через "Турецкий поток" и газопроводы Юго-Восточной Европы в обход Украины.
Идея установить потолок цен на газ по аналогии с ограничением цен на российскую нефть в $60 за баррель обсуждается в Евросоюзе уже давно, но к единому решению странам прийти так и не удалось.
Возможные параметры соглашения о потолке цен на российский газ в конце ноября предложила Еврокомиссия. По ее плану, предел цен будет зафиксирован на уровне €275 за мегаватт-час (около $3 тыс. за 1 тыс. куб. м по текущему курсу). Механизм будет использоваться, если фьючерсы на голландской торговой площадке Title Transfer Facility (TTF) будут торговаться выше этого уровня в течение двух недель, а разрыв между ценами на TTF и на сжиженный природный газ превышает €58.
15 декабря участники саммита ЕС не смогли договориться о потолке цен на газ и о принципе общих закупок топлива. В итоговом заявлении саммита указывалось, что решение отложили до заседания министров энергетики ЕС 19 декабря. "Европейский совет призывает 19 декабря завершить работу над <...> постановлением, создающим механизм коррекции рынка", — говорилось в заявлении.
Теги: