Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава МИД Венгрии заявил о двойных стандартах ЕС к "Северному потоку-2".

Евросоюз применяет к "Северному потоку-2" такие же двойные стандарты, как и к свернутому проекту "Южного потока", заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он добавил, что в обоих случаях "не видит причин не поощрять" их для ЕС
К газопроводу "Северный поток-2" Евросоюз применяет "двойные стандарты", заявил глава Глава МИД Венгрии Петер Сийярто агентству "РИА Новости". 
Министр отметил, что другой подобный проект - "Южный поток" - "убила Еврокомиссия", и он вновь не видит причин не поощрять теперь уже "Северный поток-2". "Мы [Венгрия] не являемся частью проекта, мы не можем быть против него. Но я могу сказать, что имеют место неприемлемые двойные стандарты", - сказал он.
Газопровод "Северный поток-2" пройдет по дну Балтийского моря от российского до немецкого побережья. Мощность его составит 55 млрд куб. м газа в год. Кроме российских и немецких территориальных вод он пройдет в исключительных экономических зонах Финляндии, Швеции и Дании. Согласие на строительство в своих юрисдикциях дали Германия, Финляндия и Швеция. Дания допустила задержку процедуры выдачи разрешения. Так, премьер-министр страны Люкке Расмуссен заявил, что Копенгаген предложил вынести обсуждение проекта на общеевропейский уровень и оценить последствия строительства газопровода для Украины. До этого канцлер Германии Ангела Меркель настаивала, что функционирование "Северного потока-2" невозможно без других, альтернативных транзитных направлений, в первую очередь, Украины. Сам Киев регулярно призывает Евросоюз отказаться от "Северного потока-2", так как он несет угрозу равно безопасности ЕС и Украины.
Теги: