Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" пробурил более 1 млн метров скважин по итогам 2021 года (ЯНАО).


"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" в 2021 году построил 189 эксплуатационных скважин – на 25% больше, чем в 2020-м. Большая часть из них (177 скважин) – высокотехнологичные горизонтальные. Суммарная буровая проходка с учетом зарезки боковых стволов* превысила 1 млн метров.
Нефтедобыча предприятия по итогам года составила 10,3 млн тонн. Наибольший объем пришелся на Отдаленную группу месторождений** (ОГМ), Вынгапуровский и Вынгаяхинский нефтепромыслы. При этом на ОГМ впервые за время разработки кластера добыто более 2 млн тонн. Этому способствовал высокий средний дебит вводимых скважин – около 400 тонн в сутки. В 2022 году на Отдаленной группе месторождений планируется бурение еще двух кустов скважин, а также запуск установки компримирования и подготовки газа мощностью 270 млн кубометров, предназначенной для утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).
Добыча природного газа в 2021 году составила 5,25 млрд кубометров. Свыше 90% этого объема приходится на Муравленковское месторождение, которое остается для "Ноябрьскнефтегаза" ключевым драйвером развития газодобычи.
Алексей Огородов, генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза":
"Несмотря на ряд ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой и макроэкономическими параметрами, мы достигли всех запланированных производственных показателей. Это говорит о том, что предприятие обладает солидным запасом прочности. Наращивать темпы развития, комплексно осваивать ресурсы и повышать операционную эффективность – наши ключевые задачи на 2022 год".
СПРАВКА
* Зарезка бокового ствола – технология, позволяющая вернуть в эксплуатацию скважины, добыча на которых снизилась или стала нерентабельной. Суть метода в том, что от основного ствола скважины бурится дополнительное ответвление в заданном направлении. Благодаря зарезкам боковых стволов удается получить дополнительную добычу при минимальных затратах.
** Отдаленная группа месторождений (ОГМ) – один из перспективных кластеров "Газпром нефти". Он объединяет активы компании, расположенные в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа: Равнинное, Холмистое, Южно-Удмуртское, Чатылькинское, Воргенское и Западно-Чатылькинское месторождения. С начала разработки на ОГМ добыто 14,2 млн тонн нефти. Начальные геологические запасы составляют 150 млн тонн, начальные извлекаемые запасы – 46,1 млн тонн, продолжаются активные геологоразведочные работы.

Теги: Газпромнефть, Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз, Газпром нефть