Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Самотлорнефтегаз" сэкономил по программе энергосбережения более 800 млн рублей.

Компания "Самотлорнефтегаз", которая входит в нефтедобывающий комплекс НК "Роснефть", по итогам 2021 года сэкономила 209 млн кВтч электроэнергии, что в денежном эквиваленте превышает 800 млн рублей.
Энергосбережение – важнейший элемент стратегии "Роснефти", которая проводит планомерную работу по рациональному использованию ресурсов и сокращению энергопотребления. Компания нацелена на улучшение показателей производственных активов и внедрение новых технологий.
Программа энергосбережения "Самотлорнефтегаза" в 2021 году включала около 2200 мероприятий, охватывающих все производственные процессы. Основной экономический эффект получен благодаря модернизации оборудования в механизированной добыче. Установлено более1000 погружных электродвигателей с повышенным напряжением, около 100 электроцентробежных насосов с более высоким коэффициентом полезного действия и 44 единицы энергоэффективных трансформаторов.
В системе поддержания пластового давления оптимизирована работа насосного парка на 10-ти объектах наземной инфраструктуры. Значительный вклад в реализацию программы по повышению энергоэффективности вносит внедрение частотно-регулируемых приводов российского производства.
Общая экономия энергоресурсов за счет проведённой модернизации комплектации скважинного погружного оборудования в механизированной добыче и насосного оборудования поддержания пластового давления составила почти 64 млн кВтч.
Важным направлением в повышении показателей является контроль и оперативный анализ энергопотребления. На установках электроцентробежных насосов смонтировано 3300 единиц индивидуальных скважинных счетчиков электроэнергии. Аналогичными приборами оснащены все кустовые насосные станции Самотлорского месторождения. На насосы поддержания пластового давления установлено 126 индивидуальных расходомеров воды, большинство из которых в автоматическом режиме передают показания в информационно-аналитические системы предприятия. Это позволяет вести круглосуточный мониторинг расхода электроэнергии и оперативно корректировать режим работы оборудования.
"Самотлорнефтегаз" на постоянной основе проводит опытно-промышленные испытания нового оборудования и технологий для повышения энергоэффективности. В 2021 году предприятие успешно испытало самый мощный в России насос с оппозитным расположением рабочих колёс. Комплексное тестирование подтвердило, что КПД данного образца выше на 2%, чем у аналогов, а показатель энергопотребления ниже на 4%.
В текущем году запланированы испытания секционного цетробежного насоса с увеличенным ресурсом эксплуатации и улучшенными характеристиками. Кроме того, продолжится модернизация производственного комплекса: в эксплуатацию будет введена новая энергоэффективная автоматизированная котельная на Лор-Ёганском месторождении.
Свой вклад в экономию электроэнергии вносит реализация программы модернизации системы освещения. В 2021 году на объектах "Самотлорнефтегаза" смонтировано более 470 светодиодных энергосберегающих светильников.
Теги: Самотлорнефтегаз, Роснефть