Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Японский акционер "Сахалин-1" анализирует решение Exxon Mobil о выходе из проекта.

Компании Sodeco принадлежит 30% акций
Японская компания Sodeco, владеющая 30% акций в нефтегазовом проекте "Сахалин-1", пока не определила свою позицию в отношении ситуации с объявлением американской корпорации Exxon Mobil о выходе из этого проекта, где она выполняла функции оператора. Об этом в среду заявил ТАСС представитель пресс-службы Sodeco.
"У нас пока мало информации о решении Exxon Mobil, - сказал он. - Мы будем ее собирать и затем определять свою позицию. Пока наша компания находится на этом этапе".
Нефтегазовая корпорация Exxon Mobil 1 марта в знак протеста против событий на Украине объявила об отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в России, в частности в проекте "Сахалин-1". Однако о сроках исполнения этого решения пока не сообщается. Всего в различных областях России работают порядка 1 000 сотрудников Exxon Mobil.
Ранее британская BP заявила, что выйдет из состава акционеров "Роснефти", в которой ей принадлежало 19,75%. Норвежская нефтегазовая компания Equinor, бывшая Statoil также приняла решение о выходе из совместных предприятий в России и о прекращении новых инвестиций в страну.
"Сахалин-1" - первый в России масштабный шельфовый проект на условиях соглашения о разделе продукции, которое было заключено в 1996 году. Оператор проекта - Exxon Neftegaz, дочерняя компания американской Exxon Mobil. В проекте также участвуют "Роснефть" (20%), Sodeco (30%), ONGC Videsh Ltd. (20%). Проект предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях - Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря. Акционерами Sodeco выступают правительство Японии и частные компании Japex, ITOCHU, Marubeni, Inpex.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.
Теги: Exxon Mobil, Sodeco