Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод СПГ построят "Роснефть" и ExxonMobil в рамках "Сахалина-1" – СМИ.

"Роснефть" и ExxonMobil вместе с индийскими и японскими партнерами, входящими в консорциум "Сахалин-1", планируют построить завод сжиженного природного газа, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на источники. "Два источника – один близкий к Exxon и топ-менеджер "Роснефти" – сообщили, что обе фирмы обязуются выполнить проект завода СПГ в рамках соглашения "Сахалин-1", – пишет агентство, отметив, что пока не ясно, как партнеры по проекту распределят расходы между собой.
"Четыре компании – "Роснефть", Exxon, японская Sodeco и индийская ONGC Videsh – являются партнерами проекта "Сахалин-1", однако Exxon и "Роснефть" изначально планировали построить завод по производству СПГ без участия других членов консорциума", – напоминает агентство. Exxon и "Роснефть" представили план создания СПГ-завода на Дальнем Востоке президенту РФ Владимиру Путину еще в 2013 году. По данным одного из источников Reuters, решение о строительстве завода ожидается до конца 2019 года.
Оператором шельфового проекта "Сахалин-1", реализующегося на условиях СРП, является структура ExxonMobil – "Эксон Нефтегаз Лимитед" с долей 30%. Другие участники проекта – Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и ONGC (20%). Проект включает в себя освоение трех морских месторождений – "Чайво", "Одопта" и "Аркутун-Даги", расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин.
Теги: ExxonMobil, Роснефть