Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ЕК заявили, что остановка сертификации "Северного потока - 2" не влияет на цены на газ.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее заявил, что германское правительство останавливает сертификацию газопровода
Решение Германии остановить процесс сертификации "Северного потока - 2" не влияет на цены на газ. Об этом заявила в среду на пресс-конференции в Брюсселе замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер.
"В трубопроводе "Северный поток - 2" нет газа. Что было остановлено, так это процесс одобрения трубопровода "Северный поток - 2", которое необходимо для его ввода в эксплуатацию. А это означает, что остановка процесса утверждения не может повлиять на цены на газ", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Во вторник канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что германское правительство останавливает сертификацию проекта "Северный поток - 2" после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. Он сообщил, что попросил Минэкономики отозвать находящийся в Федеральном сетевом агентстве доклад с анализом энергобезопасности. При этом он добавил, что "без этой сертификации "Северный поток - 2" не может быть запущен".
О ситуации вокруг Nord Stream 2
В 2021 году предыдущее правительство ФРГ направило германскому регулятору, который проводит сертификацию газопровода, доклад, в котором говорится, что он не угрожает энергобезопасности Германии. Накануне этот доклад был отозван из-за ситуации в Донбассе, это означает остановку процесса сертификации на неопределенный срок. Как заявил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек, данный шаг не является по своей сути санкционным и сам по себе не останавливает проект навсегда. В течение нескольких месяцев, по его словам, доклад будет отправлен в новой редакции с учетом ситуации на этот момент.
Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США строительство задерживалось. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. 29 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия с партнерами выполнила свою задачу по созданию "Северного потока - 2", теперь слово за европейцами. "Северный поток - 2", как отметил президент, готов к работе. Путин подчеркнул, что как только партнеры в Европе примут решение о начале работы, туда сразу же начнут поступать большие дополнительные объемы российского газа. Президент выразил уверенность, что запуск "Северного потока - 2" приведет к снижению цен на газ в Европе.
Германии сейчас нужно больше газа, поскольку страна отказывается от угольной и атомной энергетики.
Теги: