Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томский губернатор, первый вице-спикер Совфеда и глава "Газпром межрегионгаза" проверили темпы социальной газификации.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов сегодня днем, 18 февраля, проверили темпы социальной газификации в томском микрорайоне "Залесье".
Напомним, социальная газификация реализуется в соответствии с Посланием Президента РФ Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года и заключается в бесплатном подведении газа до участков граждан в газифицированных населенных пунктах.
Региональная власть в прошлом году разработала план-график догазификации таких домовладений и сразу же приступила к работе. С 2021 по 2024 годы социальная газификация охватит более 21,5 тысячи индивидуальных домов в 91-м населенном пункте Томской области. К 616-ти объектам газ уже подведен в прошлом году; 8,8 тысячи домохозяйств получат голубое топливо в этом году; 8,3 тысячи – в следующем; 3,8 тысячи – в 2024-м.
Губернатор, первый вице-спикер Совфеда и глава "дочки" "Газпрома" проверили темпы работ газовиков в микрорайоне "Залесье", где сейчас активно идет социальная газификация, познакомились с работой мобильного офиса ООО "Газпром газораспределение Томск", который принимает от жителей заявки на подключение, а также навестили многодетную семью Надежды Вершининой. За чаем с пирожками Надежда Александровна рассказала о жизни в "Залесье".
Здесь же глава региона поручил исполняющему обязанности мэра Томска Михаилу Ратнеру усилить работы по строительству внутрипоселковых дорог и системы водоснабжения.
Общаясь с жителями, томский губернатор напомнил, что с 2014 года областная власть компенсирует гражданам расходы на внутридомовое оборудование.
"С этого года мы увеличили такую поддержку, которая для ряда категорий составляет уже 100 тысяч рублей, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.- Оплатить подключение газа также можно региональным материнским капиталом. О востребованности господдержки говорят цифры: за восемь лет ее получили почти две тысячи человек на сумму около 80 миллионов рублей".
Андрей Турчак высоко оценил такую меру региональной поддержки, отметив, что опыт Томской области необходимо тиражировать.
"Призываем всех, кто еще не подал заявку, сделать этот как можно скорее: через портал единого оператора газификации, сервис госуслуг, в "личном кабинете" и клиентских центрах региональной газораспределительной компании. Чем оперативнее мы получим обращение, тем быстрее ваш дом будет включен в план-график", – обратился к жителям Сергей Густов.
Вместе с главой региона, вице-спикером Совета Федерации и гендиректором "Газпром межрегионгаза" темпы социальной газификации проверил сенатор, исполняющий обязанности секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Кравченко.
Теги: Газпром межрегионгаз