Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Итоги 2021 года: выпуск СУГ в РФ снизился.

Российские заводы уменьшили товарное производство сжиженного углеводородного газа (СУГ) в прошлом году на 1,98 млн т по сравнению с 2020 г., или на 14,4%, до 11,75 млн т, по данным ЦДУ ТЭК — филиала ФГБУ "РЭА" Минэнерго России ©.
Столь сильное сокращение в основном было вызвано изменением учета производственных показателей СУГ на "Запсибнефтехиме" после объединения в одно юридическое лицо "Сибур Тобольска" и "Запсибнефтехима" с 1 декабря 2020 г.
Негативно на объемы выпуска СУГ повлияли также пожар на Южно-Ягунском месторождении "Лукойла" в декабре 2020 г., возгорание на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) "Газпрома" в августе 2021 г., а также затянувшийся ремонт на Астраханском ГПЗ "Газпрома", который продолжался в течение пяти месяцев.
Минимальный объем выпуска СУГ в России был зафиксирован в августе, когда произошла авария на Уренгойском ЗПКТ, — 882,5 тыс. т. Наивысший уровень производства был зафиксирован в октябре — 1,05 млн т, благодаря восстановлению загрузки сырьем Сургутского ЗСК "Газпрома" и завершению сезона ремонтов на заводах.
Теги: ЛУКОЙЛ, Газпром, СИБУР Тобольск, ЗапСибНефтехим