Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Товарный выпуск СУГ в России снизился.

28.10.2021, 13:33
Новости
Российские заводы уменьшили товарное производство сжиженного углеводородного газа (СУГ) в январе — сентябре на 1,71 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., до 8,63 млн т,по данным ЦДУ ТЭК — филиала ФГБУ "РЭА" Минэнерго России.
Столь сильное сокращение было вызвано изменением учета производственных показателей СУГ на "Запсибнефтехиме" после объединения в одно юридическое лицо "Сибур Тобольска" и "Запсибнефтехима" с 1 декабря 2020 г. Фактическое уменьшение выпуска СУГ за девять месяцев не превысило 650 тыс. т, по оценкам участников рынка.
Снижению производства СУГ в этом году способствовали пожар на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) "Газпрома" в начале августа, возгорание на Южно-Ягунском месторождении "Лукойла" в конце прошлого года и продолжительный ремонт на Астраханском ГПЗ "Газпрома". Отчасти это снижение было компенсированы запуском в феврале мощностей у "Роспан Интернешнл", газового подразделения "Роснефти".
В сентябре товарный выпуск СУГ в России увеличился на 53,5 тыс. т по сравнению с августом, до 935,9 тыс. т, после возобновления поставок сырья с Уренгойского ЗПКТ на Сургутский ЗСК "Газпрома". Благодаря этому ЗСК повысил выпуск товарного продукта на 68,4 тыс. т по сравнению с августом, до 122,7 тыс. т.
Теги: СИБУР Тобольск, ЗапСибНефтехим, Газпром