Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Итоги 2021 года: экспорт сжиженного углеводородного газа из России снизился на 10%.

10.02.2022, 14:11
Новости
Железнодорожный экспорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России в прошлом году сократился на 427,8 тыс. т, или на 10%, по сравнению с 2020 г., до 3,83 млн т, по данным экспедиторов.
Объем экспорта СУГ снизился из-за сокращения выпуска продукта в условиях роста его потребления в качестве сырья на мощностях «Запсибнефтехима» компании «Сибур Холдинг».
Минимальный объем отгрузок СУГ в прошлом году отмечался в августе — 235,2 тыс. т. Тогда из-за аварии на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) многие производители увеличили отгрузки продукта на внутренний рынок, чтобы компенсировать выпадающие объемы поставок с Сургутского ЗСК «Газпрома».
Железнодорожный экспорт СУГ в Польшу, которая является крупным импортером российского продукта, вырос в прошлом году на 256,4 тыс. т, до 947 тыс. т, с учетом поставок на терминалы в Бресте. Увеличение прямых поставок газа в Польшу было обусловлено снижением объемов, перегружаемых через белорусские терминалы начиная с июля после введения санкций ЕС против Белоруссии, а также началом отгрузок «Роспан Интернешнл».
Теги: Газпром, СИБУР, ЗапСибНефтехим