Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Финансово-хозяйственная деятельность АО "Сахатранснефтегаз" за 2021 год оценена положительно.

Сегодня, 28 января, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провел совещание по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности "Сахатранснефтегаз". По производственным и финансово-экономическим показателям и итогам 2021 года финансово-хозяйственная деятельность предприятия оценена положительно, отмечена усилившаяся устойчивость предприятия.
Поделиться в социальных сетях:
Глава республики Айсен Николаев отметил, что по результатам анализа за последний год компания приобрела финансовую и промышленную устойчивость, а проведенная в 2021 году оптимизация деятельности предприятия привела к улучшению результатов.
Генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников ознакомил участников совещания с основными производственными результатами прошедшего года. Так, поставка природного газа в 2021 году впервые превысила 1800 млн кубометров, увеличение от плана реализации составило 135 млн кубометров. Увеличен также объем реализации предприятием СУГ – от плановых показателей на 575 тонн. Всего "Сахатранснефтегаз" эксплуатирует 7599 километров газопроводов. Алексей Колодезников отметил, что ранее проблемным вопросом был большой объем бесхозяйных газовых объектов по республике, однако в прошлом году эту ситуацию удалось в корне переломить путем разделения их на движимое и недвижимое имущество.
По итогам совещания намечены планы на 2022 год. Кроме того, Глава Якутии обозначил направления работы, на которые необходимо уделить особое внимание: реализацию программы социальной газификации, по которой ведется активная работа, развитие рынка СПГ на территории республики, с максимально возможным переходом на газомоторное топливо, и строительство объекта магистрального газопровода "Кысыл-сыр-Якутск 84 км".
"Сахатранснефтегаз", как отметил Айсен Николаев, имеет перспективы развития по Отраднинскому и Среднетюнгскому газоконденсатным месторождениям и должно стать предприятием широкого профиля – не только газораспределительной и газотранспортной, но и добывающей компанией.
В целом, по итогам 2021 года финансово-хозяйственная деятельность предприятия оценена положительно. Как отметил Айсен Николаев, с учетом компетенций, которые коллектив СТНГ наработал за годы работы, и поддержки, которая оказывается предприятию Правительством РС(Я), у "Сахатранснефтегаза" есть все возможности для дальнейшего динамичного роста и развития.
Теги: Сахатранснефтегаз