Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Суксунском округе Пермского края началось строительство распределительных газопроводов для 623 домовладений.

В Суксунском муниципальном округе приступили к строительству четырех распределительных газопроводов протяженностью более 38 км. Новые сети появятся в деревне Моргуново, селах Сабарка, Советная и Брехово. В результате будут созданы условия для газификации 623 домовладений, где проживает более 1,5 тыс. человек. Все работы должны быть завершены до конца текущего года.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что необходимо поддерживать набранные темпы по строительству новых газопроводов. "В 2021 году в регионе ввели в эксплуатацию 21 газопровод, благодаря этому возможность подключить свои дома к газу получили более 4 тыс. домовладений. В 2022 году планируется реализация по меньшей мере 36 проектов по строительству новых сетей в рамках государственных и инвестиционных программ в 15 муниципальных образованиях Пермского края. Общий объем финансирования на эти цели превышает 3 млрд руб.", - обозначил глава Прикамья.
Кроме того, в текущем году начнется строительство межпоселкового газопровода ГРС "Суксун – с. Сабарка –д. Моргуново с отводом на с. Советная. Работы будут выполняться в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов России ПАО "Газпром" на 2021-2025 годы. Общая протяженность сетей высокого давления составит более 17 км.
В Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края отмечают, что в последние годы региональное Правительство делает большой упор на создание возможностей для подключения к голубому топливу в сельской местности. "Уже второй год подряд мы строим более 600 км газовых сетей. При этом регион принял решение помогать жителям и доводить газ до фасада, а также ряд мер социальной поддержки", – подчеркнул министр ЖКХ Артем Балахнин.
Напомним, в Прикамье ведется прием заявок на бесплатное подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах. Чтобы войти в программу догазификации, собственникам индивидуальных жилых домов необходимо подать заявку на подключение к сетям через единый федеральный портал connectgas.ru. Ресурс также позволяет отследить статус своего обращения: данные об этом можно найти, открыв вкладку "Личный кабинет". Если у вас нет возможности подать заявку через интернет, это можно сделать, предоставив необходимый пакет документов в ближайшее отделение компании "Газпром газораспределение Пермь". К обращению необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и частный дом.
Теги: Газпром