Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR и Equinor получили интересные результаты исследований запасов на структуре Айпара в азербайджанском секторе Каспия.

SOCAR и норвежская компания Equinor ожидают, что на структуре "Айпара" в азербайджанском секторе Каспия есть запасы нефти и газа промышленного значения. Об этом сообщила пресс-служба SOCAR:
сейсморазведочные работы, проведенные на структуре Айпара, дают основания полагать, что здесь имеются запасы нефти и газа промышленного значения.
Ранее президент SOCAR Р. Абдуллаев обсудил с делегацией во главе с вице-президентом Equinor по разработке месторождений и международной добыче Э. Куком:
- ход реализации каспийского проекта "Карабах";
- планирование разведочного бурения на перспективной структуре Дан-Улдузу-Ашрафи-Айпара;
- проект разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).
2D и 3D сейсморазведка на разведочной площади Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара проводилась в период октябрь - декабрь 2019 г. компанией Caspian Geo. С тех пор данные интерпретируются. В августе 2020 г. Equinor заявила о решении отложить бурение разведочной скважины Aypara -1 на перспективной структуре Айпара на неопределенное время из-за проблем с эксплуатацией в связи с коронавирусом.
Equinor ( тогда Statoil) пришла на считавшееся неперспективным шельфовое месторождение Карабах в 2012 г. В 2014 г. в процессе исследований на Карабахе территориях были пробурены скважины, проведена 3D-сейсморазведка, и разведаны извлекаемые и существующие нефтегазовые запасы, в гораздо большем объеме, чем ранее. С декабря 2017 г. Equinor и SOCAR сотрудничают по проектам разведки и добычи на блоке АЧГ, месторождении Карабах и участке Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара.
Еще в 2018 г. они подписали Risk Service Contract на разработку месторождения Карабах и контракт типа Production Shearing Agreement (PSA, СРП) на разведку и разработку блока перспективных структур Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара. Для реализации проектов SOCAR и Equinor создали компанию на равных долях (50% на 50%). В марте 2020 г. компании подтвердили открытие месторождения Карабах по итогам оценочного бурения. Добычу первой нефти на месторождении планируется начать в 2025 г. Чуть позже начнется добыча первого газа.
Контрактная площадь Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара расположена в 50 км к востоку от г. Баку, в 14 км к востоку от береговой линии Азербайджана (Абшеронского полуострова) и в 7 км к востоку от островов Чилов и Пираллахи. Глубина моря варьируется в пределах от 20 до 225 м.
В 1997 г. SOCAR и ряд компаний, среди которых была в т.ч. BР, подписали контракт на разработку Ашрафи-Дан-Улдузу:
- были проведены геологоразведочных работ (ГРР) на 130 млн долл США;
- пробурены 3 разведочные скважины, указавшие на наличие газа в юго-восточной части структуры и нефти в западной части;
- в итоге консорциум Caspian International Petroleum Company (CIPCO) разведал запасы углеводородов (около 20-40 млн т), которые посчитал небольшими.
Контракт потерял свою юридическую силу в марте 2000 г.
Теги: Equinor, SOCAR