Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Норвежская "Equinor" намерена разрабатывать азербайджанские месторождения.

По информации издания "Trend", норвежская компания "Equinor" вместе с государственной нефтегазовой компанией Азербайджана "SOCAR" занимаются разработкой планов для разведочных операций, причем геологические исследования будут проходить на территории азербайджанских месторождений.
Сейчас разрабатывают планы для разведочных и оценочных работ на месторождениях "Карабах", "Ашрафи", "Дан Улдузу" и "Айпара".
Норвежская компания отметила при подведении результатов своей деятельности на территории республики в минувшем году, что самым важным событием года для "Equinor" стало подписание 2-х соглашений с "SOCAR" – risk-service контракт и соглашение о разделе добычи по проектам разработки указанных выше месторождений.
Эти соглашения подписали прошлой весной – 30 мая 2018 года, ими предусматривается долевое распределение 50 на 50. Первое из них – это risk-service контракт (RSA) по месторождению "Карабах" в азербайджанском секторе Каспия, второе является соглашением о разделе добычи и разведке на перспективных структурах "Дан Улдузу", "Ашрафи" и "Айпара".
Нефтегазовое месторождение "Карабах", оператором разработки которого является SOCAR, было открыто в 2000 году, оно располагается в 130 км к востоку от Баку. Глубина моря в районе месторождения превышает 180 м. Начальные запасы нефти месторождения "Карабах" оценивают в 100 млн т, а извлекаемые запасы месторождения ожидаются на уровне в 16 млн т нефти и 28 млрд м газа. Бурение разведочной скважины на "Карабахе" запланировали на 2018 год, а получение первой продукции с месторождения ждут через 2 года – в 2021 году.
Теги: SOCAR, Equinor