Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томский завод электроприводов в 2021 году произвел продукции на 1,7 млрд рублей.

АО "Томский завод электроприводов" в 2021 году выпустило более 3,21 тыс. высокотехнологичных изделий на 1,7 млрд рублей.
аибольший процент в объеме производства (64 %) составили различные электроприводы для структур "Транснефти". Также завод выпустил взрывозащищенные аккумуляторные электродрели и светодиодные светильники, промышленные компьютеры, устройства для размыва донных отложений, преобразователи плотности жидкости, системы контроля и сигнализации и другие изделия.
В 2021 году ТОМЗЭЛ запустил в серийное производство новые виды высокотехнологичной продукции, в том числе многооборотный электромеханический электропривод и низковольтные комплектные устройства для строительных площадок. В текущем году по программам научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок специалисты планируют завершить разработку еще трех новых типов оборудования.
"Собственные инновационные разработки не только обеспечивают организации системы "Транснефть" высококачественной отечественной продукцией, но и открывают перед заводом возможности расширения сотрудничества с другими нефтегазовыми предприятиями. Это одно из важных направлений развития", — отметил директор предприятия Али Купкенов.
В 2021 году состоялась опытно-промышленная эксплуатация аккумуляторной взрывозащищенной электродрели ЭДВ-250 на объекте предприятия магистральных газопроводов Томской области. Испытания прошли успешно, и комиссия по окончании опытно-промышленной эксплуатации выдала заключение с рекомендацией по внедрению электродрели на объектах газотранспортной отрасли.
АО "ТОМЗЭЛ" (дочернее общество АО "Транснефть - Западная Сибирь") образовано в 1998 году для производства и обслуживания специализированной продукции для предприятий топливно-энергетического комплекса. Основными партнерами являются дочерние организации системы "Транснефть", а также другие ведущие предприятия России и Евразийского экономического союза.
Теги: Транснефть, Томский завод электроприводов