Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ООО "НИИ Транснефть" и АО "ТОМЗЭЛ" разработали прямоходный электропривод.

13.10.2020, 11:51
Новости
ООО "НИИ Транснефть" совместно с АО "ТОМЗЭЛ" разработали прямоходный электропривод для управления запорно-регулирующей трубопроводной арматурой. Разработка может быть использована на трубопроводах при транспорте нефти и нефтепродуктов, в химической и нефтехимической отраслях. Конструкция прямоходного электропривода защищена патентом на полезную модель.
В случае увеличения мощности двигателя существующих на сегодняшний день аналогов необходимо пропорционально увеличивать узлы конструкции электропривода для создания необходимого передаточного отношения, что существенно влияет на увеличение габаритов устройства в целом. Также в ряде аналогов для обеспечения необходимого передаточного отношения от электродвигателя используется сложная схема, представляющая собой многоступенчатую цилиндрическую передачу, механический тормоз, коническую и планетарную передачи.
Применение внешнего преобразователя частоты позволило уменьшить номенклатуру используемых редукторов и провести унификацию комплектующих изделий с обеспечением заданных характеристик электроприводов. Также в разработанных электроприводах была решена техническая задача по упрощению конструкции устройства при независимой работе выходного звена как от электродвигателя, так и при работе от ручного дублера при их конструктивном единстве. В результате чего появилась возможность использовать в электроприводе двигатель как малой, так и большой мощности без изменения конструкции.
Производство данных электроприводов осуществляется на площадке АО "ТОМЗЭЛ". Разработка внедряется на объектах организаций системы "Транснефть".
Теги: Транснефть, ТОМЗЭЛ