Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

1 млн тонн СПГ отгрузил "Криогаз-Высоцк" с начала пуска.

Это более 1200 автоцистерн с СПГ, из которых более 80 ушло на внутренний рынок.
Более 200 судов и 1200 автоцистерн с СПГ отгрузил "Криогаз-Высоцк" — СП Газпромбанка и НОВАТЭКа — с начала работы в апреле 2019 года. Накопленный объем производства СПГ за это время составил 1 млн тонн, сообщила пресс-служба НОВАТЭКа. География экспортных поставок включает Финляндию, Швецию, Литву, Нидерланды, Эстонию, Польшу, Испанию. Более 80 автоцистерн было поставлено, в частности, на внутренний рынок в рамках деятельности группы НОВАТЭК для обеспечения потребителей в Мурманской области и снабжения сети автозаправочных комплексов СПГ.
"Криогаз-Высоцк" имеет широкую географию поставок и клиентскую базу, поскольку работает на обеспечение СПГ всего Балтийского региона, что особенно важно в свете ужесточения экологических требований к морскому и автомобильному топливам", — отметил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.
Среднетоннажный СПГ-проект "Криогаз-Высоцк" расположен в порту Высоцк Ленинградской области на Балтийском море. Мощность проекта — 660 тыс. тонн в год, его инфраструктура включает резервуар хранения СПГ вместимостью 42 тыс. кубометров и отгрузочный причал, способный принимать танкеры грузовместимостью до 30 тыс. кубометров. НОВАТЭК приобрел 51% долю в компании "Криогаз-Высоцк" в июле 2017 года.
Теги: Криогаз, НОВАТЭК