Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новак заявил, что Россия нарастит добычу нефти в 2022 году до 540-550 млн тонн.

Вице-премьер рассказал, что нефтегазовые доходы в бюджете РФ по итогам 2021 года составят порядка 8,5 трлн рублей
Россия может в 2022 году выйти на допандемийные уровни добычи нефти и нарастить ее до 540-550 млн тонн. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" сказал вице-премьер РФ Александр Новак.
"Что касается России, мы ожидаем до мая выйти на те уровни, которые мы добывали до сокращений. Таким образом, в следующем году наша отрасль будет добывать больше, чем в 2021 году, мы ожидаем где-то около 540-550 млн тонн", - заметил он.
Новак добавил, что спрос на нефть продолжит восстанавливаться, так как мир научился жить в условиях коронавирусной инфекции. На докризисный уровень он выйдет к концу 2022 года. "По нашим прогнозам, спрос продолжит восстанавливаться. Потребление растет в мире, несмотря даже на то, что пандемия никуда не ушла, но волнами все равно присутствует. Тем не менее страны уже научились жить в условиях коронавирусной инфекции. Спрос в 2022 году, к концу следующего года, восстановится до уровня до пандемии", - подчеркнул он. Стоимость нефти в 2022 году может сохраниться на высоком уровне, рисков ее снижения мало, отметил Новак.
По словам вице-премьера, рынок на сегодняшний день сбалансирован относительно спроса и предложения, в том числе благодаря совместным действиям России и других стран в рамках ОПЕК+.
Итоги 2021 года
Россия по итогам 2021 года нарастит добычу нефти на 2,1% по сравнению с показателем за прошлый год, газа - почти на 10%, угля - на 9,5%, а выработку электроэнергии - на 6%, считает Новак.
"Если говорить о показателях, то в электроэнергетике будет выработано почти на 6% больше, чем в прошлом году, и потребление увеличится примерно на 5%. Это говорит о восстановлении экономики нашей страны, увеличении потребления как населением, так и предприятиями промышленности. Что касается нефтегазовой отрасли, мы также видим здесь позитивные результаты. Если говорить о добыче нефти, то мы ожидаем по итогам 2021 года увеличения добычи в целом на 2,1%, мы примерно ожидаем 524 млн тонн добычи. По газу еще более высокие показатели по сравнению с прошлым годом - добыча газа в стране увеличится почти на 10% и на 9,5% больше будет поставлено на зарубежные рынки в 2021 году. Ну и по углю мы также на 9,5% выше, чем по итогам прошлого года - 440 млн тонн будет добыто в угольной отрасли", - сказал Новак.
Вице-премьер добавил, что нефтегазовые доходы в бюджете РФ по итогам 2021 года составят порядка 8,5 трлн рублей.
По его словам, главной задачей отрасли ТЭК в России остается обеспечение населения продуктами энергетики и сохранение экспортного потенциала для формирования доходов бюджета.
Цены на электроэнергию в Европе
По словам Новака, стоимость электроэнергии в Европе на фоне газового кризиса взлетела в 4-5 раз. При этом, когда в европейских странах начнет использоваться газ по новым ценам, энергоцены могут вырасти еще.
"Вот это искусственное давление, в том числе и политическое, привело к такой ситуации, за которую теперь вынуждено расплачиваться прежде всего население, граждане, проживающие в европейских странах. Там цены на электроэнергию из-за роста цен на газ сегодня тоже зашкаливают. Там до 4-5 раз выросли цены и это еще не предел, потому что сейчас используется газ, который был закачан в подземные газовые хранилища еще по старым ценам и как только будут использоваться уже энергетические ресурсы в полном объеме по новым ценам - это приведет к еще большему росту цен на электроэнергию", - отметил Новак.
Вице-премьер добавил, что в России цены на электроэнергию кратно ниже европейских.
По его словам, в настоящее время в Европе создается искусственное давление для отказа от традиционных источников энергии в пользу "зеленых".
"Сегодня европейские политики хотят единовременно решить вопрос, чтобы перейти на солнце и ветер, отказаться от традиционных источников энергии. Это невозможно. И сегодняшняя ситуация, которая сложилась на газовом рынке еще раз это подтверждает и подчеркивает, что нельзя искусственно отказаться от традиционных источников энергии", - подчеркнул он.
Поставки газа в ЕС
По его словам, цена российского газа для стран ЕС по долгосрочным контрактам сейчас составляет $250-300 за тыс. куб.м.
"Сегодня страны, которые получают газ по долгосрочным контрактам, ФРГ, Сербия, другие страны, они получают примерно по цене порядка $250-300 за тыс. куб. м", - сказал он.
Вице-премьер добавил, что Россия всегда выступала за заключение долгосрочных контрактов, поскольку такие виды контрактов поддерживают стабильность на газовом рынке и снижают его волатильность.
Глобальный рынок газа в этом году столкнулся с кризисом предложения на фоне резкого восстановления спроса в Азии и нехватки мощностей СПГ. Повышенный спрос на газ в Азии вызвал рост цен и оттянул на себя основные поставки СПГ, что способствовало усилению кризиса в Европе. Там ситуация усугублялась низкими запасами в газохранилищах. На этом фоне цена газа на нидерландском хабе TTF осенью этого года впервые в истории преодолела отметку в $1 000 за тыс. куб. м, а в декабре - и $2 000 за тыс. куб. м. Однако стоимость фьючерсов на хабе TTF волатильна из-за спекулятивного фактора и не отражает реальную цену физических поставок в Европу. Средняя цена экспорта газа по контрактам "Газпрома" в 2021 году составит $280 за тыс. куб. м.
Теги: Газпром